В Музейном центре «Московский дом Достоевского» открылась выставка «Книги не для чтения. Воображаемый музей Михаила Шемякина», совместный проект ГМИРЛИ имени В.И. Даля и «Центра художника Михаила Шемякина» (Санкт-Петербург). На ее открытии выступили директор «Центра художника Михаила Шемякина» Ольга Сазонова, директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак, заместитель директора по научной работе, руководитель отдела «Музейный центр «Московский дом Достоевского» Павел Фокин, критик, искусствовед, главный редактор альманаха «Мир Шемякина» (2001 — 2003) Лола Звонарева.
Открывая выставку, Павел Фокин сказал: «Год назад, находясь в Санкт-Петербурге, я побывал в очередной раз в „Музейном центре Михаила Шемякина“, где как раз шла выставка „Книга не для чтения“ из проекта „Воображаемый музей Михаила Шемякина“. Про этот проект я давно знал, был на выставке „Лестница в искусстве“, которая была в Государственной Третьяковской Галерее. Мне показалось, что „Книга не для чтения“, хотя и звучит так провокационно, но на самом деле это наш предмет рефлексии и размышлений, и было бы интересно, чтобы она была представлена в стенах ГМИРЛИ имени В.И. Даля, благо у Михаила Шемякина в руководстве нашего музея много друзей. Она состоит из двух частей, одна — это большая инсталляция, подготовленная „Центром Михаила Шемякина“, и вторая это наша часть. Получился своеобразный диалог в пространстве одной большой выставки».
О том, как эта выставка возникла, рассказала директор «Центра художника Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге» Ольга Сазонова: «Настоящая выставка — это часть большого проекта Михаила Шемякина „Воображаемый музей“, которым Михаил Михайлович занимается уже более 60 лет, и в составе которого почти три миллиона изображений художественных объектов, собранных и систематизированных по разным критериям. Одной из тем „Воображаемого музея“ является „Книга в искусстве“. Год назад мы представили её в выставочном формате в нашем „Центре“ в Санкт-Петербурге. В этих стенах „Московского дома Достоевского“ выставка дополнена материалами из фондов Государственного литературного музея. Она состоит из двух залов. Между этими залами много перекличек. Я честно скажу, не знала, какие там будут экспонаты, была в неведении и сегодня, когда я увидела экспозицию во втором зале, то я поняла, как это интересно работает с теми материалами, которые предоставил наш „Центр“. Я рада, что у нас на экспозиции произошло такое творческое взаимодействие. Именно в Государственном Литературном музее эта выставка раскрывается по-другому, хотя основные компоненты, которые были на нашей половине, мы сохранили. Помимо исследовательских листов Михаила Шемякина, представлена инсталляция напоминающая его мастерскую, где создаются эти все исследования, в ней представлены оригинальные папки, где хранятся все эти исследования. На выставке также представлены работы современных художников, которые были отобраны Михаилом Шемякиным по конкурсу, который мы заранее объявляли».
В своём приветственном слове директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак сказал: «Сегодня происходит крупнейшее событие, потому что нас с Михаилом Михайловичем Шемякиным уже много лет связывает дружба. Начиная с того момента, когда Михаил Шемякин в 1971 году отправлялся в вынужденную эмиграцию, искал куда передать свои работы, связанные с Достоевским, и принес их в наш музей. И с тех пор уже столько лет уже длится наш диалог. В нашем музее уже проходили и буду проходить в будущем презентации книг Михаила Шемякина. Я очень благодарен „Центру Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге“ за то, что эта выставка самодостаточная, состоявшаяся получила прекрасное развитие на нашей территории. Конечно, надо понимать, что Михаил Михайлович Шемякин зрит в корень, потому что в 20 и 21 столетии книга, оставаясь собою, приняла в то же время на себя другие функции. Книги беседуют с нами не только, когда мы их читаем, книги не только для чтения, книга — это часть нашей жизни, и мы обязательно помним, как та или иная книга к нам попала и что этому сопутствовало. Книга -как говорил Борис Пастернак, это „кубический кусок дымящейся совести“, и это очень важное определение книги. То, как Шемякин это все продолжает, замыкает, додумывает — необыкновенно интересно. Нам было легко и радостно подбирать экспонаты и думать, какие из них сюда подойдут. И мы видим, что две половинки этой выставки очень условно являются половинками, это, конечно, одно целое, именно потому, что мысль Михаила Михайловича так все это соединила. Я убежден, что эта выставка найдет своего посетителя, и уверен, что этот проект очередной шаг на 55 -летнем пути нашего диалога с Михаилом Шемякиным, которой продлится еще долгие годы».
На выставке в течение ее работы будут проходить экскурсии и другие мероприятия.