Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Афиша
  3.  Писательские репутации: биографический канон — музейные презентации — экскурсионный нарратив

Писательские репутации: биографический канон — музейные презентации — экскурсионный нарратив

3 июня 2018 г. в 11:00

Музей Серебряного века

Секционное заседание

В рамках Всероссийской научной конференции «Литературные музеи в контексте истории и культуры»

11:00 — 16:00

Ведущие: Э. Д. Орлов, С. А. Деркачева, М. А. Пальчик

11:00 — 11:15
1. Никонова Антонина Александровна
Институт философии СПбГУ, кафедра музейного дела и охраны памятников, доцент
Яновская Елена Вадимовна
Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, научный сотрудник отдела краеведения
Статус литературного наследия в музее и формы его презентации

11:15 — 11:30
2. Деркачева Светлана Анатольевна
Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина, директор
Литературный мемориальный музей как хранитель традиций и активный участник литературно-общественных процессов

11:30 — 11:45
3. Бородина Ольга Егоровна
Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова, заместитель директора по науке и развитию
Роль Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова в формировании образа региона

11:45 — 12:00
4. Аксёнова Ирина Александровна
Дом-музей В. П. Аксёнова, директор
Дом-музей В. П. Аксёнова в современном литературном процессе

12:00 — 12:15
5. Цветков Юрий Вячеславович
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, менеджер
«Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990–2000-х». Опыт музеефикации недавнего прошлого

12:15 — 12:30
6. Пальчик Марина Александровна
Объединенный музей писателей Урала, ученый секретарь
Способы прижизненной музеефикации текста: о взаимодействии современных екатеринбургских поэтов с литературным музеем

12:30 — 12:45
Кофе-брейк

12:45 — 13:00
7. Большакова Надежда Павловна
Ловозерская межпоселенческая библиотека, Музей саамской литературы и письменности им. О. Вороновой, главный библиотекарь
Музей саамской литературы и письменности им. О. Вороновой — хранитель традиций и активный участник литературного процесса

13:00 — 13:15
8. Новикова Татьяна Станиславовна
Дом-музей В. Я. Ерошенко, структурное подразделение МКУК «Старооскольский краеведческий музей», заведующая
Захарова Татьяна Александровна
Дом-музей В. Я. Ерошенко, структурное подразделение МКУК «Старооскольский краеведческий музей», старший научный сотрудник
Дом-музей В. Я. Ерошенко как ресурсный центр социально-культурного развития в современных условиях

13:15 — 13:30
9. Отке Екатерина Павловна
Музейный центр «Наследие Чукотки», старший научный сотрудник
От творчества Ю. С. Рытхэу до международного литературного конкурса имени Ю. С. Рытхэу: к вопросу о роли Чукотского окружного краеведческого музея (Музейного центра «Наследие Чукотки») в становлении и развитии литературы региона, в том числе на родных языках коренных народов

13:30 — 13:45
10. Степанов Михаил Артемьевич
Фонд Ортьё Степанова (литературно-этнографический музей Народного писателя Карелии Ортьё Степанова), директор
Степанова Ольга Николаевна
Фонд Ортьё Степанова (литературно-этнографический музей Народного писателя Карелии Ортьё Степанова), организатор экспозиционной работы
Литературно-этнографический музей им. Ортьё Степанова — возвращение в родовые места

13:45 — 14:00
11. Габриелян Марина Геннадьевна, Мурманская областная детско-юношеская библиотека, главный библиотекарь
Музей Сергея Есенина в культурно-информационном пространстве Кольского Заполярья

Полная программа конференции


Возврат к списку