Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Наука
  3.  Конференции ГЛМ
  4.  Всероссийская научная конференция «Литературные музеи в контексте истории и культуры»

Всероссийская научная конференция «Литературные музеи в контексте истории и культуры»

Под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России

Программа

(программа предварительная, возможны изменения)

 

2 июня (суббота)

10:00 — 11:45

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
в рамках деловой программы ХХ Международного фестиваля «Интермузей-2018»
ВДНХ, павильон № 75, конференц-зал 239, 2 этаж

Ведущие: Д. П. Бак, Г. В. Алексеева
10:00 — 10:15
Приветствия

10:15 — 10:30
1. Бак Дмитрий Петрович,
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, директор
Российские культурные институции советского периода: литературные музеи и Литературный музей

10:30 — 10:45
2. Некрасов Сергей Михайлович
Всероссийский музей А. С. Пушкина, директор
Всероссийский музей А. С. Пушкина: повороты судьбы в ХХ веке

10:45 — 11:00
3. Мельникова Тамара Михайловна
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», директор
История создания музея-заповедника «Тарханы»

11:00 — 11:15
4. Калюжная Людмила Викторовна
Государственный музей Л. Н. Толстого, заместитель генерального директора по научной работе
Подготовка Полного собрания сочинений Л. Н. Толстого в 90 т. («Юбилейное», 1928–1958) как фактор развития Государственного музея Л. Н. Толстого

11:15 — 11:30
5. Алексеева Галина Васильевна
Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», заведующая отделом научно-исследовательской работы
Личная библиотека Л. Н. Толстого как музейная коллекция и как объект научных исследований

11:30 — 11:45
6. Мастеница Елена Николаевна
Санкт-Петербургский государственный институт культуры, и.о. заведующего кафедрой музеологии и культурного наследия
Литературный музей в контексте визуальной культуры

11:45 — 12:00
Перерыв

12:00 — 13:00
КРУГЛЫЙ СТОЛ
Выставочные проекты
Ассоциации литературных музеев Союза музеев России:
«С ружьем и лирой» и «Кабинет и мир писателя»

Ведущие: Д.П. Бак, Е.А. Богатырев
Спикеры: О.А. Анистратенко, В.В. Ефремова, А.А. Ивушкин, Т.М. Мельникова , Г.И. Орлова, Н.В. Григорьева

2 июня (суббота)

15:00 — 17:45
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ
История музейных институций в ХХ и ХХI веке
(государственные ведомства и музейные учреждения)

Отдел ГМИРЛИ имени В. И. Даля «Дом-музей А. П. Чехова»,
ул. Садовая-Кудринская, д. 6, стр. 2

Ведущие: Э. Д. Орлов,
Е. И. Потёмина, Н. Н. Сосновская

15:00 — 15.15
1. Пономарева Галина Борисовна
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, ведущий научный сотрудник отдела «Музей-квартира Ф. М. Достоевского»
Традиции, преемственность, поиск: московский музей Ф. М. Достоевского в контексте отечественной культуры

15:15 — 15:30
2. Вайнерман Виктор Соломонович
Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского, директор
Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского как футурологический проект

15:30 — 15:45
3. Потёмина Елена Игоревна
Государственный музей А. С. Пушкина, заместитель директора по научно-просветительской работе
Дом-музей И. С. Тургенева на Остоженке как объект реконструкции мемориального пространства: мифы и реальность

15:45 — 16:00
4. Давлетбаева Варвара Борисовна
Культурно-исторический центр «Музей С. Т. Аксакова» при Московском университете геодезии и картографии (МИИГАиК); аспирант исторического факультета Московского педагогического государственного университета
Служебная деятельность С. Т. Аксакова в Константиновском межевом институте как фактор создания Музея С. Т. Аксакова в Москве (МИИГАиК)

16:00 — 16:15
5. Робинов Олег Юрьевич
Дом Н. В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека, научный сотрудник
«Genius loci». История создания ГБУК города Москвы «Дом Н. В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека»

16:15 — 16:30
6. Орлов Эрнест Дмитриевич
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, заместитель директора по научной работе
Чеховские музеи в России: от замысла к его воплощению

16:30 — 16:45
Кофе-брейк

16:45 — 17:00
7. Кузовлева Ольга Олеговна
Астраханская государственная картинная галерея имени П. М. Догадина, заведующая филиалом «Дом-музей Велимира Хлебникова»
Дом-музей Велимира Хлебникова: основные этапы и перспективы развития накануне 25-летия

17:00 — 17:15
8. Шептуховская Наталья Сергеевна
Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта городского округа Шуя, директор
Особенности становления и развития музея Константина Бальмонта

17:15 — 17:30
9. Сосновская Наталья Николаевна
Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н. А. Островского, заместитель директора по науке и музейной деятельности
Музей Н. А. Островского. От литературно-мемориального музея до социально значимой миссии

17:30 — 17:45
10. Чурсина Ольга Сергеевна
ГБОУ «Школа «Свиблово» г. Москвы, педагог-организатор музейной работы в ТОКе
Комплектование фонда школьного литературного музея «В. Д. Берестов и его окружение» ГБОУ Школы «Свиблово»: история и перспектива

2 июня (суббота)

15:00 — 17:15
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Рукопись — книга — писатель — музей

Отдел ГМИРЛИ имени В. И. Даля «Музей Серебряного века»,
Проспект Мира, д. 30

Ведущие: М. Б. Шапошников, Е. А. Воронцова, Э. Л. Трикоз

15:00 — 15:15
1. Трикоз Эльвира Львовна
Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, научный сотрудник филиала «Музей-квартира В. И. Белова»
Старые книги и рукописи, подаренные В. И. Белову: объективная и субъективная значимость подарков для писателя

15:15 — 15:30
2. Новикова Лидия Игоревна
Российская национальная библиотека, старший научный сотрудник
Представление библиотечных литературных музеев в сети Интернет: по материалам путеводителя «Литературный мир России»

15:30 — 15:45
3. Ткачева Полина Павловна
Государственный культурный центр-музей В. С. Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке», старший научный сотрудник научно-фондового отдела
Автограф — памятник литературы: ключ к произведению поэта (автографы В. С. Высоцкого)

15:45 — 16:15
Кофе-брейк

16:15 — 16:30
4. Григорьева Любовь Сергеевна
Объединенный музей писателей Урала, научный сотрудник филиала «Мемориальный дом-музей П. П. Бажова»
Радости и трудности: анализ работы над публикацией эпистолярного наследия П. П. Бажова из музейных архивов

16:30 — 16:45
5. Григорьев Георгий Алексеевич
Объединенный музей писателей Урала, заведующий филиалом «Мемориальный дом-музей П. П. Бажова»
Собрание сочинений П. П. Бажова от дома-музея Бажова. Издательский проект литературного музея как формат межинституционального взаимодействия

16:45 — 17:00
6. Андреева Ирина Валерьевна
Челябинский государственный институт культуры, доцент
Музей и библиотека: возвращение в Ренессанс или новые режимы специализации?

17:00 — 17:15
7. Черкаева Ольга Евгеньевна
РГГУ, доцент кафедры музеологии
Музей или не музей? К вопросу о возможности использования немецкого опыта в российской музейной практике

3 июня (воскресенье)

11:00 — 16:00
СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Писательские репутации: биографический канон —
музейные презентации — экскурсионный нарратив

Отдел ГМИРЛИ имени В. И. Даля «Музей Серебряного века»,
Проспект Мира, д. 30

Ведущие: Е. А. Воронцова, И. Э. Кабанова, М. В. Орлова

11:00 — 11:15
1. Воронцова Евгения Александровна
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, зав. сектором
Литературные музеи — историческая память — стратегии меморизации

11:15 — 11:30
2. Галкина Тамара Артаковна, кандидат географических наук, Институт географии РАН, старший научный сотрудник
Литературные музеи России: географический аспект

11:30 — 11:45
3. Филиппова Альбина Александровна
Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А. С. Грибоедова «Хмелита», заместитель генерального директора по научной работе
Роль смоленского культурного гнезда в становлении личности и творчества русских писателей второй половины XVIII — первой половины XIX в.

11:45 — 12:00
4. Ильичев Алексей Викторович
Всероссийский музей А. С. Пушкина, руководитель Научно-организационного центра
Всероссийский музей А. С. Пушкина в зеркале энциклопедии «Литературные музеи России»

12:00 — 12:15
Кофе-брейк

12:15 — 12:30
5. Фелькер Анастасия Владимировна
ООО «Социологическое бюро „Экспертиза“» (Санкт-Петербург), cпециалист по консалтингу в сфере культурных индустрий
Музеи Пушкина вне России: инфраструктура и смысловое наполнение

12:30 — 12:45
6. Сафарова Ирина Вячеславовна
Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова, директор
Реальность — литература — литературный музей на примере лермонтовского Пятигорья

12:45 — 13:00
7. Моторина Лариса Юрьевна
Государственный ордена Почета музей А. М. Горького, директор
Государственный музей А. М. Горького в контексте современных тенденций

13:00 — 13:15
8. Кабанова Ирина Эриковна
Государственный музей К. А. Федина, заместитель директора по научной работе
Проект «К. Федин и его современники»: фондовые коллекции — экспозиция — научно-исследовательская работа

13:15 — 13:30
9. Бородина Ирина Петровна
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, хранитель экспозиции «Американский кабинет Иосифа Бродского»
Музейный предмет в литературном музее (на примере экспозиции «Американский кабинет Иосифа Бродского» в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме)

13:30 — 13:45
10. Раншакова Татьяна Владимировна
Санкт-Петербургский государственный институт культуры, студент кафедры музеологии и культурного наследия
«И трудно сказать, где кончалась литература и где начиналась жизнь»: к проблеме интерпретации литературного наследия в музее

13:45 — 14:15
Кофе-брейк

14:15 — 14:30
11. Орлова Моника Викторовна
Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, ведущий научный сотрудник отдела «Музей Серебряного века»
Выставки в «Доме Брюсова» перед кабинетом поэта: особенности экспозиционного пространства

14:30 — 14:45
12. Лаптенок Ирина Брониславовна
Белорусский государственный университет культуры и искусств, заместитель директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров
Литературное наследие в музеях Беларуси: актуальные аспекты музеефикации и презентации

14:45 — 15:00
13. Демкина Светлана Михайловна, Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН, зав. Музеем А. М. Горького
150-летие А. М. Горького: юбилейные сюжеты в московском музее писателя

15:00 — 15:15
14. Воронцов Константин Петрович
Государственный музей-заповедник С. А. Есенина, ведущий научный сотрудник
«Всю душу выплещу в словах»: реальность — литература — музей

15:15 — 15:30
15. Шетракова Александра Николаевна
Московский государственный музей С. А. Есенина, заведующая экспозиционно-выставочным отделом
О концепции реэкспозиции московского музея С. А. Есенина

15:30 — 15:45
16. Именнова Любовь Сергеевна
Российская международная академия туризма, профессор
Музейно-социологические исследования и практика их проведения в литературных музеях (обзор публикаций)

15:45 — 16:00
17. Васильева Наталья Евгеньевна
Музей «Анна Ахматова. Серебряный век», научный сотрудник
Задачи и перспективы малых литературно-художественных музеев в контексте формирования духовно-нравственных ценностей у поколения «Индустрия 4.0»

16:15 — 16:30
18. Троицкий Юрий Львович
РГГУ, заместитель директора Института филологии и истории
Литературный музей как развивающая образовательная среда

3 июня (воскресенье)

11:00 — 14:00

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Литературно-мемориальные музеи: хранители традиций или активные участники современного литературного процесса?

Отдел ГМИРЛИ имени В. И. Даля «Дом-музей А. И. Герцена»,
пер. Сивцев Вражек, д. 27

Ведущие: Э. Д. Орлов, С. А. Деркачева, М. А. Пальчик

11:00 — 11:15
1. Никонова Антонина Александровна
Институт философии СПбГУ, кафедра музейного дела и охраны памятников, доцент
Яновская Елена Вадимовна
Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, научный сотрудник отдела краеведения
Статус литературного наследия в музее и формы его презентации

11:15 — 11:30
2. Деркачева Светлана Анатольевна
Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина, директор
Литературный мемориальный музей как хранитель традиций и активный участник литературно-общественных процессов

11:30 — 11:45
3. Бородина Ольга Егоровна
Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова, заместитель директора по науке и развитию
Роль Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова в формировании образа региона

11:45 — 12:00
4. Аксёнова Ирина Александровна
Дом-музей В. П. Аксёнова, директор
Дом-музей В. П. Аксёнова в современном литературном процессе

12:00 — 12:15
5. Цветков Юрий Вячеславович
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, менеджер
«Литературная Атлантида: поэтическая жизнь 1990–2000-х». Опыт музеефикации недавнего прошлого

12:15 — 12:30
6. Пальчик Марина Александровна
Объединенный музей писателей Урала, ученый секретарь
Способы прижизненной музеефикации текста: о взаимодействии современных екатеринбургских поэтов с литературным музеем

12:30 — 12:45
Кофе-брейк

12:45 — 13:00
7. Большакова Надежда Павловна
Ловозерская межпоселенческая библиотека, Музей саамской литературы и письменности им. О. Вороновой, главный библиотекарь
Музей саамской литературы и письменности им. О. Вороновой — хранитель традиций и активный участник литературного процесса

13:00 — 13:15
8. Новикова Татьяна Станиславовна
Дом-музей В. Я. Ерошенко, структурное подразделение МКУК «Старооскольский краеведческий музей», заведующая
Захарова Татьяна Александровна
Дом-музей В. Я. Ерошенко, структурное подразделение МКУК «Старооскольский краеведческий музей», старший научный сотрудник
Дом-музей В. Я. Ерошенко как ресурсный центр социально-культурного развития в современных условиях

13:15 — 13:30
9. Отке Екатерина Павловна
Музейный центр «Наследие Чукотки», старший научный сотрудник
От творчества Ю. С. Рытхэу до международного литературного конкурса имени Ю. С. Рытхэу: к вопросу о роли Чукотского окружного краеведческого музея (Музейного центра «Наследие Чукотки») в становлении и развитии литературы региона, в том числе на родных языках коренных народов

13:30 — 13:45
10. Степанов Михаил Артемьевич
Фонд Ортьё Степанова (литературно-этнографический музей Народного писателя Карелии Ортьё Степанова), директор
Степанова Ольга Николаевна
Фонд Ортьё Степанова (литературно-этнографический музей Народного писателя Карелии Ортьё Степанова), организатор экспозиционной работы
Литературно-этнографический музей им. Ортьё Степанова — возвращение в родовые места

13:45 — 14:00
11. Габриелян Марина Геннадьевна, Мурманская областная детско-юношеская библиотека, главный библиотекарь
Музей Сергея Есенина в культурно-информационном пространстве Кольского Заполярья