Новости
На Зубовском бульваре открылась выставка «Корней Чуковский. Живой как жизнь»
21 октября 2026
В центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени
«Мы открываем не просто масштабный выставочный проект, а, по сути дела, новый музей», — сказал директор музея Дмитрий Бак. Пока идет реставрация дачи в Переделкине, Музейный центр продолжает работать: открыта библиотека, проходят экскурсии по территории. Дмитрий Бак выразил надежду, что после временного переезда Чуковский «вернется» в Переделкино обогащенным новым прочтением и вниманием. Правнук писателя Дмитрий Чуковский эту мысль поддерживает. «Чуковский изменился в сознании людей за то время, что прошло с момента его ухода из жизни. Очевидно, пришло время измениться и дому. А возвращение обязательно еще обогатит и самого автора», — сказал он.
Пространство выставки делится на несколько частей. Мемориальный раздел в залах третьего этажа воссоздает рабочее пространство дома в Переделкине: полностью реконструированы кабинет и библиотека, частично — столовая. Книги расставлены в шкафу так же, как при жизни Чуковского. На столе — книги, которые оставались на его столе,
Детский раздел посвящен сказкам и переводам для детей и подростков. У каждой сказки — свое пространство: иллюстрации, копии первых изданий и истории о том, как эти книги появлялись на свет. Юные посетители узнают о детстве и юности Чуковского по повестям «Гимназия» и «Серебряный герб», увидят книги, над переводами которых он работал, — «Тома Сойера», «Робинзона Крузо», «Приключения барона Мюнхгаузена» и другие, — и смогут сравнить оригиналы с его авторским прочтением. Здесь можно смастерить корону, прогуляться по Бармалеевой улице, разгадать загадки и кроссворд, посидеть в тени
Особое место в экспозиции занимают прижизненные издания и рукописи Корнея Ивановича, книги с дарственными надписями. Сокуратор выставки Павел Фокин подчеркнул, что автографы, оставленные Чуковскому разными людьми, складываются в общий портрет героя, и многие из них публика видит впервые. «Каждая такая запись — это маленькое письмо, маленькое признание, маленький портрет Корнея Ивановича», — сказал он.
Для посетителей доступны обзорные и авторские экскурсии, кураторские показы, а для детей — интерактивные программы.
Кураторы выставки — Павел Фокин и Наталья Продольнова, художник — Анна Колейчук.