Новости
Открытие выставки о приключениях
27 марта 2026
В Музейном центре «Зубовский, 15» открылась выставка «Библиотека приключений Анатолия Иткина», приуроченная к
Директор Гослитмузея Дмитрий Бак: «У нас в музее есть добрая традиция — посвящать выставочные проекты не только литературе, но и книжной графике и живописи. Мы волновались, когда думали о том, как
Я уверен, что эта выставка хранит в себе много тайн и прекрасных сюрпризов не только для детей, но и для взрослых. Особенность этих книг в том, что они взрослеют вместе с нами, а мы растем вместе с любимыми книгами.
Эту выставку подготовили замечательные люди: кураторы, хранители и художники. Сердечно поздравляю их и самого Анатолия Зиновьевича с открытием!».
Анатолий Зиновьевич Иткин: «Многие авторы, которые здесь на выставке представлены, считаются писателями для детей, но они на самом деле были очень серьезные люди и делали все это для взрослых. Потом эти произведения превратились в сказки для детей — но не потеряли своего глубинного смысла. Я очень благодарен музею, который сделал выставку совсем не такую как в других местах — а очень своеобразную, многодельную и подробную. Одним словом, я представлен здесь в наилучшем виде, может быть даже в большем, чем достоин. Больше вам спасибо!
Когда делаешь классику, и читатели узнают персонажей именно по моим рисункам, и им кажется, что это близко к их собственному представлению — это большая заслуга и для меня высшая награда».
Заместитель директора Гослитмузея по
В наших музейных фондах хранится более 3000 его работ, и я уверен, что мы главный „иткинский“ музей страны и мира. Не думаю, что
Заслуженный художник РФ Анастасия Архипова также произнесла слова благодарности великому мастеру и вручила ему золотую медаль от Московского Союза художников за заслуги в развитии изобразительного искусства.
Выставка открыта до 21 июня. В рамках экспозиции будут организованы тематические интерактивные занятия для детей.
