Новости

«Открытая наука 2.0». Лекция Елены Глуховой

20 марта 2017

Отдел: Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Дважды в месяц в Доме-музее М.Ю. Лермонтова собираются участники семинара для молодых ученых «Открытая наука 2.0». 15 марта в рамках проекта прошла лекция Елены Глуховой, кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника ИМЛИ РАН, «Лермонтов в религиозно-философской и символистской критике рубежа XIX-XX веков».

Всего  за четверть века, с 1890 по 1915 год, наследие Лермонтова было открыто читателю. За этот короткий срок фигура поэта занимает прочное место на академическом олимпе. «Мифотворческая продуктивность Серебряного века» способствует созданию «биографического мифа и мифа поэтической конструкции». При этом биография и творчество Михаила Лермонтова «подверстывается» под то или иное литературное направление, в том числе органично вписываясь в конструкции символизма.  В ходе лекции Елена Глухова подробно разобрала статью Владимира Соловьева «Лермонтов», в которой, по словам лектора, автор «обозначил сразу несколько тем, важных для Лермонтова и включенных в живую канву литературных процессов рубежа веков» («Лермонтов и Ницше», «Лермонтов и Пушкин», «религиозные мотивы творчества», «тема демонизма»). В центре внимания лектора также работы Сергея Андреевского, Николая Дашкевича, Василия Розанова, Сергея Дурылина, Андрея Белого и Вячеслава Иванова, благодаря которым Лермонтов оказывается «встроен в мифопоэтическую картину русского символизма». На рубеже XIX и XX веков поэзия Михаила Лермонтова становится объектом спора о религиозных началах всякого творчества, а  личность поэта – одной из составляющей символисткой модели «поэт-пророк», «поэт-мистик».

Семинар для молодых ученых «Открытая наука 2.0» продолжает свою работу и приглашает к участию студентов, аспирантов, молодых кандидатов наук. За расписанием заседаний можно следить здесь.  

Юлия Глотова