Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Наука
  3.  Конференции ГЛМ
  4.  Международная конференция «Эйхенбаумовские чтения» — 2019

Международная конференция «Эйхенбаумовские чтения» — 2019

С 4 по 6 октября 2019 года пройдет третья международная научная конференция Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Эйхенбаумовские чтения».

Первые Эйхенбаумовские чтения

Вторые Эйхенбаумовские чтения

В программе конференции: лекции и доклады по истории русской литературы, поэтике и стиховедению, а также круглый стол, посвященный истории и современным практикам литературно-мемориальных музеев.

Место проведения конференции: Дом-музей М. Ю. Лермонтова (Москва, ул. Малая Молчановка, 2)

Координатор конференции: Кристина Сарычева, +7 495 691 18 60 +7 985 745 72 38, boris.eihenbaum@gmail.com

Программа конференции

4—6 октября 2019 г.

Дом-музей М. Ю. Лермонтова
ул. Малая Молчановка, 2

4 октября

Творчество М. Ю. Лермонтова
К 205-летию поэта

11:00—12:00
Ведущая: Наталия Ивановна Милевская

Особенности тематического пространства
в раннем творчестве М. Ю. Лермонтова
Виолетта Аслановна Арстанова
(Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова)

Творчество М. Ю. Лермонтова в преломлении поэзии
начального периода Первой мировой войны
Юлия Леонидовна Минутина-Лобанова
(Санкт-Петербург, независимый исследователь)

А. П. Платонов — читатель и интерпретатор М. Ю. Лермонтова
Надежда Александровна Власова
(Воронеж, Воронежский институт МВД России)

12:00—12:20
Перерыв

12:20—13:20
Ведущая: Юлия Минутина-Лобанова

Презентация проекта «Фаталист»
Полина Андреевна Бычкова (Москва, НИУ ВШЭ)

«Для наших „отцов“ — в „детях“ возвращаются
их отцы, наши „деды“». Лермонтовское поколение (деды)
возвращается к детям (поколение Серебряного века)
Наталия Ивановна Милевская (Томск, ТГПУ)

К вопросу о принципах издания М. Ю. Лермонтова
Кристина Витальевна Сарычева (Москва, ГМИРЛИ)

13:20—14:20
Экскурсия по музею

14:20—15:20
Обед

15:20—18:00

Литературно-мемориальные музеи:
История и современность

Круглый стол

К истории идеи Центрального литературного музея
Эрнест Дмитриевич Орлов (Москва, ГМИРЛИ)

О методах работы с литературной экспозицией
и художественным текстом в музее
Андрей Николаевич Рымарь
(Москва, ARKF museum bureau)

Музей-квартира М. М. Зощенко в Писательском доме
Мария Сергеевна Инге-Вечтомова
(Санкт-Петербург, Литературный музей «ХХ век»)

От Музея памяти Ф. М. Достоевского
к Московскому дому Достоевского
Павел Евгеньевич Фокин (Москва, ГМИРЛИ)

Заключительная дискуссия

5 октября

11:00—12:20

Лекция. Гендерные модели II оды Сафо
в русских переводах XVIII—XIX вв.
Анастасия Геннадьевна Готовцева (Москва, РГГУ)

12:20—12:40
Перерыв

12:40—13:40
Ведущий: Максим Валдимирович Батшев

Автопроекция и прототипия
в художественных текстах Карамзина
Елизавета Романовна Лочмелис
(Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова)

Проблема редактора посмертного сборника Михаила Сушкова
«Память брату, или собрание сочинений и переводов
Михаила Сушкова, найденных после его смерти» (1803)
Екатерина Эдуардовна Овчарова
(Санкт-Петербург, независимый исследователь)

Контурные гравюры М. Ретча как оригинальная
форма книжного издания XIX века
Маргарита Петро Шарковайте (Белгород, БелГЛМ)

13:40—14:40
Обед

14:40—15:40
Ведущая: Маргарита Петро Шарковайте

«Вопросы литературной законности» «Песен западных
славян»: эссе Шарля Нодье и цикл А. С. Пушкина
Юлия Михайловна Чихалова
(Санкт-Петербург, ИРЛИ РАН)

«…но там, где ссылаются на слово сестры, я пас»:
из комментариев к письмам А. А. Бестужева 1830–1833 годов
Анна Александровна Полякова (Санкт-Петербург, СПбГУ)

Московский литератор Николай Мельгунов
в поисках компромисса между западниками и славянофилами
Максим Владимирович Батшев (Москва, Институт Наследия)

15:40—16:00
Перерыв

16:00—17:00
Ведущая: Анна Александровна Полякова

«Овидий с Томи»: изгнаннический сюжет литературной
биографии и персональной мифологии Н. М. Ядринцева
Александр Юрьевич Горбенко
(Красноярск, КГПУ им. В. П. Астафьева)

Возможный прототип эмансипированной героини в литературе
середины XIX века (роман Н. Д. Хвощинской «Встреча»)
Анастасия Александровна Пономарева (Новосибирск, НГПУ)

Женские маски в поэзии Игоря Северянина
Екатерина Валентиновна Кузнецова (Москва, ИМЛИ РАН)


17:00—17:20
Заключительная дискуссия

6 октября

11:00—12:20
Ведущий: Сергей Александрович Огудов

Интонация как жанр: поэзия Бориса Пузыно
Анна Андреевна Семина
(Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова)

Кластер как способ описания стихов
Елена Владимировна Новожилова (Москва, РГГУ)

Литературное ли объединение Красной армии и флота?
Военная угроза, пропаганда и писатели
Анастасия Владимировна Сысоева
(Санкт-Петербург, ИРЛИ РАН)

Опасные места в «Одном дне Ивана Денисовича»
Геннадий Валерьевич Кузовкин
(Москва, Международный Мемориал)

12:20—12:40
Перерыв

12:40—14:00
Ведущая: Анастасия Владимировна Сысоева

«Литературный быт» по обе стороны океана:
визуальная поэзия Василия Каменского и Мариуса де Зайаса
Анна Валерьевна Швец
(Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова)

К интерпретации сценарного нарратива Ю. Н. Тынянова
Сергей Александрович Огудов
(Москва, Госфильмофонд)

Комментарии Б. М. Эйхенбаума к роману Л. Н. Толстого
«Война и мир» как важный текстологический
и дидактический источник
Анастасия Владимировна Сивицкая (Москва, РАНХиГС)

«Александр Блок». Концепция музея
в переписке Б. М. Эйхенбаума и Д. Е. Максимова
Елена Наумовна Пенская (Москва, НИУ ВШЭ)

14:00—15:00
Обед

15:00—16:20

Лекция. Стихосложение новейшей русской поэзии
Юрий Борисович Орлицкий (Москва, РГГУ)

16:20—16:40
Заключительная дискуссия