Российская академия наук
Институт мировой литературы им.
Министерство культуры Российской Федерации
Государственный музей истории российской литературы имени
Программа
29 ноября — 1 декабря 2017 г.
Москва 2017
Регламент работы конференции
29 ноября
10:30 — 11:00 — Регистрация участников конференции
11:00 — 14:00 — Первое пленарное заседание
14:00 — 14:30 —
14:30 — 15:00 — Презентация иллюстраций А. Бошко к «Русалочьим сказкам»
15:00 — 18:00 — Второе пленарное заседание
18:00 — 18:30 —
18:30 — Презентация книги
30 ноября
11:00 — 14:00 — Третье пленарное заседание
14:00 — 15:00 —
15:00 — 18:00 — Четвертое пленарное заседание
18:00 — 18:30 —
18:30 — Проект ГЛМ «Театр в музее»
1 декабря
11:00 — 14:00 — Пятое пленарное заседание
14:00 — 14:30 —
14:30 − 15:30 — Подведение итогов работы конференции. Презентация новых изданий
15:30 — 16:30 — Концерт
16:30 − Банкет
Выступление на пленарном заседании — до 20 минут
Выступление в прениях — до 5 минут
29 ноября
Концертный зал Мемориального
Регистрация участников конференции
10:30 — 11:00
Первое пленарное заседание
11:00 — 14:00
Заседание ведет: Галина Николаевна Воронцова
Приветственное слово участникам и гостям конференции:
Бак Дмитрий Петрович, директор Государственного музея истории российской литературы имени
Московская Дарья Сергеевна, заместитель директора Института мировой литературы им.
Корниенко Наталья Васильевна, зав. Отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы им.
Андреева Инна Георгиевна, зав.
Топос рая в усадебной прозе
Богданова Ольга Алимовна (Москва, Институт мировой литературы им.
Алексей Толстой изучает Достоевского: 1912−1914 годы
Толстая Елена Дмитриевна (Израиль, Еврейский университет в Иерусалиме)
«Ибикус» как «зеркало русской революции»
Николаев Дмитрий Дмитриевич (Москва, Институт мировой литературы им.
Деятельность Алексея Толстого в Комиссариате по регистрации произведений печати в 1917 году
Орлова Моника Викторовна (Москва, Государственный музей истории российской литературы имени
Документы и материалы по истории Гражданской войны из архива
Воронцова Галина Николаевна (Москва, Институт мировой литературы им.
Публицистика
Щелокова Лариса Ивановна (Москва, Московский городской педагогический университет)
Схождение и размежевание: русский литературный Берлин 1921−1923 годов
Страховская Ирина Глебовна (Москва, Институт славянской культуры)
Алексей Толстой и Алексей Гессен: «горькие травы» эмиграции
Белукова Виктория Богдановна (Москва, Московский государственный областной университет)
Презентация
иллюстраций Алисы Бошко
к «Русалочьим сказкам»
Второе пленарное заседание
15:00 — 18:00
Заседание ведет: Сергей Алексеевич Голубков
Комически окрашенное слово в статьях и письмах
Голубков Сергей Алексеевич (Самара, Самарский государственный университет)
Такеда Акифуми (Япония, Гуманитарный факультет Университета Тоямы)
Особенности воплощения образа Калиостро у А. Толстого и М. Кузмина: от мистики до обмана
Гик Анна Владимировна (Москва, Институт русского языка им.
Алексей Толстой и Всеволод Иванов в
Папкова Елена Алексеевна (Москва, Институт мировой литературы им.
Сонет Игоря Северянина «Алексей Н. Толстой»: лингвостилистический анализ
Никульцева Виктория Валерьевна (Москва, Московский
Аудиовизуальная трансформация сказочных образов
Плешкова Ольга Игоревна (Барнаул, Алтайский государственный педагогический университет)
Коктебельская правка «Сорочьих сказок»
Самоделова Елена Александровна (Москва, Институт мировой литературы им.
Пьеса
Темяков Виктор Викторович (Москва)
Роман
Филимонов Борис Павлович (Реутов)
Презентация книги
30 ноября
Концертный зал
Третье пленарное заседание
11:00 — 14:00
Заседание ведет: Михаил Анатольевич Перепелкин
Герои романа «Хмурое утро» как зрители и читатели: к постановке проблемы изучения
Алексеева Олеся Ярославовна (Москва, Институт мировой литературы им.
Илизаров Борис Семенович (Москва, Институт российской истории РАН)
Скрытое селфи: автобиографические мотивы в романе «Петр I»
Толстой Иван Никитич (Чехия, Прага)
Тайнопись
Перхин Владимир Васильевич (
Алексей Толстой и Давид Бурлюк
Деменок Евгений Леонидович (Чехия, Прага; Украина, Одесса)
Внутри «Детства Никиты»: метафизика факта
Перепелкин Михаил Анатольевич (Самара, Самарский государственный университет, Самарский
Чувство эпохи: пьеса
Гафурова Зинаида Рузвиновна (Москва, Московский драматический театр «Сопричастность»)
«Аэлита»
Быстрова Ольга Васильевна (Москва, Институт мировой литературы им.
Наталия Крандиевская: материалы к биографии
Князев Александр Николаевич (
Музыкальное сопровождение: романсы на стихи
Четвертое пленарное заседание
15:00 — 18:00
Заседание ведет Инна Георгиевна Андреева
Целый век в одном литературном музее. К вопросу о развитии экспозиции ГЛМ «XX век»
Сочивко Елена Валерьевна (
Проектная деятельность
Стеблюк Тамара Александровна (Крым,
Некоторые аспекты интерпретации культурного наследия в
Мирошниченко Наталья Михайловна (Крым,
«Книги отзывов»: музейный диалог
Демкина Светлана Михайловна (Москва, Институт мировой литературы им.
«Театр поэтов» музея
Дмитриевская Галина Алексеевна (Нижний Новгород, государственный
Дом интермедий на Спиридоновке. Продолжение традиций (Домашний театр
Андреева Инна Георгиевна (Москва, Государственный музей российской литературы имени
Детские программы в
Фролова Елена Александровна (Москва, Государственный музей российской литературы имени
Из истории игрушки «Буратино» в фондах
Портнова Наталья Юрьевна (Дмитров,
Алексей Толстой и Корней Чуковский. К истории творческих и человеческих отношений
Крючков Павел Михайлович (Москва, Государственный музей российской литературы имени
Проект ГЛМ «Театр в музее»
«Касаясь крылами».
Режиссер: Валерий Федоренко.
Актеры: заслуженный артист России Василий Куприянов (Московский драматический театр «Сфера»); лауреат международных конкурсов Ольга Матвеева (Московский театр «Et Cetera»)
1 декабря
Концертный зал
Пятое пленарное заседание
11:00 — 14:00
Заседание ведет: Анна Сергеевна Акимова
Акимова Анна Сергеевна (Москва, Институт мировой литературы им.
Проблематика и художественные особенности драматургии К. Чапека и
Маслова Ксения Константиновна (Москва, Институт славяноведения РАН)
Стиховое начало в сказках Алексея Толстого
Орлицкий Юрий Борисович (Москва, Российский государственный гуманитарный университет)
О сюжете одного дружеского послания: к истории взаимоотношений А. Толстого и В. Бородаевского
Михайлова Ирина Петровна (Курск,
Неизвестные письма
Желтова Наталия Юрьевна (Тамбов, Тамбовский государственный университет им.
Фронтовой дневник
Кирьянов Георгий Николаевич (Москва, Институт мировой литературы им.
Дневниковые записи
Громова Татьяна Алексеевна (Ульяновск, Ульяновский областной краеведческий музей им.
Рассказ
Беликова Екатерина Андреевна (Москва, Филипповская школа)
Первые русские революционеры на Марсе («Красная звезда»
Искендирова Инар Маратовна (Москва, Московский государственный университет им.
Повесть
Солонович Анна Олеговна (Москва, Московский педагогический государственный университет)
Стендовые доклады
Арпентьева Мариям Равильевна (Калуга, Калужский государственный университет им.
Изображение Речи Посполитой XVII−XVIII веков в эпопее
Богатырев Арсений Владимирович (Тольятти, Поволжский православный институт им. Святителя Алексия, митрополита Московского)
Творческое наследие
Римонди Джорджия (Италия, Пармский университет)
«Ошибка» Алексея Толстого
Харитонов Александр Михайлович (Владивосток, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН)
Подведение итогов работы конференции
Презентация новых изданий:
Русская словесность.
Алексей Толстой: диалоги со временем. Выпуск 2. М.: Литературный музей, 2017.
Концерт
Джазовый a cappella хор «Jazz Friends» под руководством Владимира Сидорковича
Оргкомитет конференции:
Конференция состоится в
Улица Спиридоновка, дом 2/6
Станции метро: «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская»
Телефоны для справок: