16 июля 2019 г. в 16:00
Дом И.С. Остроухова в Трубниках
Кураторский показ выставки «К истокам „Центрального литературного музея“: первые музеи Ф. М. Достоевского и А. П. Чехова»
Идея музея, представляющего всю историю русской литературы, сформировалась еще в 1903 году, по свидетельству автора его концепции Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича, и нашла отражение в работах создателей первых литературных музеев 1920–1930-х годов. Впрочем, не таким простым был путь от замысла до его воплощения…
История центрального литературного музея России восходит к созданию двух музеев, посвященных наследию великих русских классиков — Московского государственного музея имени А. П. Чехова, основанного в октябре 1921 года, и Музея Ф. М. Достоевского, инициатива создания которого была выдвинута также в 1921 году (но открылся он только через 7 лет).
Посетители экскурсии смогут увидеть в одном пространстве первые экспонаты, поступившие в музеи А. П. Чехова и Ф. М. Достоевского, хранящиеся ныне в ГМИРЛИ: личные вещи писателей, книги, рукописи, живописные и графические работы, а также материалы о становлении музея и его отцах-основателях.
Ведущий: Эрнест Орлов
Вход свободный, по предварительной регистрации
пер. Трубниковский переулок, 17
+7 495 695-46-18
16 июля — памятная дата в непростой истории становления Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля
16 июля 1934 года приказом наркома просвещения организованный годом раньше по инициативе В. Д. Бонч-Бруевича Центральный музей художественной литературы, критики и публицистики был введен в структуру Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина под названием «Государственный литературный музей».
16 июля 2019 года мы объявляем Днем знакомства с нашим музеем и приглашаем вас посетить новое здание ГМИРЛИ на Зубовском бульваре и открывшиеся в нем экспозиции, узнать больше об истории создания музея на выставке в Доме Остроухова в Трубниках, а также осмотреть те мемориальные отделы, в которых вы, быть может, еще не успели побывать.
Все бесплатные экскурсии по выставкам и экспозициям в День знакомства
Посещение всех московских и подмосковных музейных экспозиций бесплатное, для участия в экскурсионных показах зарегистрируйтесь на TimePad!