АФИША
«Книги среди нас». Авторский цикл Марины Кузичевой
Известно: мы встречаемся с книгами, как встречаемся с людьми. Если посмотреть на живую карту человеческих передвижений, можно увидеть, как люди минуют друг друга, немного разойдясь во времени или пространстве; тем отрадней видеть, как пульсируют точки встреч. Книгам выбежать нам навстречу трудней, особенно тем, что не крикливы и сосредоточены в себе. Порой им нужен посредник — и не обязательно это должен быть критик. Мы попытаемся начать разговор о таких неочевидных «книгах среди нас» с надеждой, что произойдет встречное движенье.
В июне мы поговорим о трех книгах.
Первая, «Гельдерлин 3D. Сочинения и письма», хотя и вышла еще в 2017 году, заслуживает того, чтобы не откладывать ее на дальнюю полку прочитанного, а продолжать думать о ней, держать под рукой. В переводах
«Чашка паломника (Моранди)» Филиппа Жакоте, в переводе Петра Епифанова (2023) — тонкая
Третья книга — перевод с английского подробной биографии пианистки Марии Юдиной — «Играя с огнем» Элизабет Уилсон (2026). «История Марии Юдиной, пианистки сталинской эпохи» — плотное повествование, основанное на личных беседах и архивных разысканиях автора.
Марина Кузичева — филолог, литературный критик, автор
Иллюстрация: