+
Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Афиша
  3.  «Инсценировка „Доктора Живаго”». Онлайн-встреча с Ю. Брюхановой

«Инсценировка „Доктора Живаго”». Онлайн-встреча с Ю. Брюхановой

9 сентября 2021 г. в 11:30

Дом-музей Б.Л. Пастернака

15 +

Выступает Юлия Михайловна Брюханова, кандидат филологических наук, доцент кафедры новейшей русской литературы Иркутского государственного университета.

Роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» не беден на сценические и киноинтерпретации. Среди полярных точек зрения на проблему «перевода прозы» в формат пьесы или кино — от той, что эпическое произведение нельзя «коверкать» переложениями на другой «язык», до утверждения абсолютно свободного чтения чужого текста — истину, очевидно,  нужно искать где-то посередине.

Разговор пойдет о неизвестной инсценировке «Доктора Живаго», сделанной в 2000 году драматургом, актером, режиссером Владимиром Павловичем Гуркиным (1951–2010).

Машинопись пьесы хранится в архиве Черемховского драматического театра имени В. П. Гуркина и до настоящего времени нигде не публиковалась.

В беседе мы проследим, в какие формы может претвориться творческий процесс активного чтения и какие приемы перевода с эпического на драматургический язык использует Владимир Гуркин в отношении романа Б. Пастернака.

Мероприятие состоится на платформе Zoom. Чтобы получить ссылку для участия, просим вас зарегистрироваться на TimePad . Участие бесплатное.

Необходимо установить приложение Zoom на ваш компьютер, смартфон или планшет, рекомендуем сделать это заранее.

Информационный центр: +7 495 695-53-08 / ex@goslitmuz.ru


Возврат к списку




Правила посещения музея

Посещение музея возможно только при предъявлении QR-кода и документа, удостоверяющего личность. При входе на территорию музея необходимо использовать маски, а также соблюдать социальную дистанцию. Подробнее тут

Перейти по ссылке для покупки билета.