Новости
Презентация «сахалинской» коллекции Чехова в Петербурге
3 ноября 2026
Неслучайно Петербург и зал Центральной районной библиотеки имени А.П. Чехова были выбраны для проведения 31 октября 2026 года первой презентации альбома-каталога «Антон Чехов. "Сахалинская" коллекция». В северной столице формально начались приготовления к путешествию А.П. Чехова: в январе 1890 года писатель попросил начальника Главного тюремного управления М.Н. Галкина-Враского посодействовать в поездке на Сахалин. В петербургской прессе публиковались и корреспонденции об отъезде Чехова и его возвращении, и его очерки «Из Сибири» в газете «Новое время».
К тому же в начале года в библиотеке гостила наша передвижная выставка «"Я был и в аду… и в раю": путешествие А. П. Чехова на Сахалин и на Восток», где частично были представлены фотографии из «сахалинской» коллекции писателя.
Издание представил один из авторов — заведующий отделом «Дом-музей А. П. Чехова» ГМИРЛИ имени В.И. Даля Эрнест Орлов. Он рассказал, как готовился каталог, как собирались материалы и как проходила реатрибуция казалось бы хорошо изученных фотографий.
В альбоме-каталоге представлены хранящиеся в Государственном музее истории российской литературы имени В. И. Даля уникальные фотографии из личного архива А.П. Чехова и материалы, связанные с его путешествием на Сахалин и на Восток в 1890 году. Помимо сахалинских снимков А.А. фон Фрикена, И.И. Павловского, П.Е. Нойтаки и судового врача корабля Добровольного флота «Петербург» А. В. Щербака, Чехов привёз немало этнографических фотографий с видами и типами Цейлона, Египта, Гонконга и даже Нубии. Большинство из них сделаны с негативов известного ателье братьев Георгия и Константина Зангаки (Каир; виды Египта), работавшего в 1870–90-х годах, а также с негативов выдающегося французского фотографа Ипполита Арну.
Писатель впоследствии предлагал напечатать эти изображения в журнале «Север», но при жизни Чехова публикация не состоялась. Теперь же у всех, кто интересуется Чеховым, есть возможность подробно познакомиться с чеховской коллекцией и соотнести снимки с описаниями в письмах А. П. Чехова и фрагментами из его книги «Остров Сахалин».
Составители альбома-каталога провели большую исследовательскую работу: исправили неточности, допущенные в первом издании, уточнили и расширили атрибуцию многих фотографий. «В отличие от наших предшественников нам сегодня доступны другие технические возможности и средства поиска, — отметил Эрнест Орлов. — Можно рассмотреть электронную копию фотографии в деталях, можно найти аналоги наших фотографий в Национальной библиотеке Франции и в библиотеке Конгресса США, не выезжая туда. Но при этом, конечно, важно понимать, где искать и что искать. Как выяснилось, немало загадок оставили не только изображения восточной части чеховского пути, но и те, что были сделаны в Российской империи. И, кажется, всё, что возможно было прояснить и уточнить в этой непростой истории, мы уточнили».
Альбом можно приобрести в книжных магазинах музея.
Презентация издания в «Доме-музее А. П. Чехова» пройдет 26 ноября в 19:00.
