Новости

Гослитмузей представил в Сочи выставку «Пушкин и Серебряный век»

18 февраля 2026

17 февраля в Литературно-мемориальном музее Н.А. Островского в Сочи состоялось торжественное открытие выставки «Пушкин и Серебряный век». Выставочный проект посвящен влиянию, восприятию и изучению образа Пушкина в эпоху Серебряного века, а также темам и мотивам, берущим начало в золотом веке русской литературы и продолжившим свое развитие в творчестве писателей века Серебряного.

С приветственным словом и лекцией об Александре Островском выступила научный секретарь Гослитмузея Юлия Аркадьевна Матвеева. Также в церемонии открытия приняли участие главный редактор издательства «Алетейя» Игорь Александрович Савкин и директор Музея А.Н. Островского Ирина Николаевна Кремень.

Выставка «Пушкин и Серебряный век» — это глубокое исследование, подготовленное специалистами Гослитмузея. Она посвящена влиянию, восприятию и изучению образа Александра Пушкина в эпоху Серебряного века, а также темам Золотого века русской литературы, получившим новое развитие у писателей рубежа XIX–XX столетий.

Экспозиция показывает, как к наследию Пушкина обращались такие разные и яркие фигуры, как Владимир Соловьев, Дмитрий Мережковский, Александр Блок, Андрей Белый, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Максимилиан Волошин и многие другие. Для них Пушкин был не просто классиком, а живым гением — поэтом, личностью и мыслителем, чье творчество требовало нового прочтения.

Особое внимание в проекте уделено зарождению научной «пушкинистики». В эпоху Серебряного века велась активная работа по сбору, публикации и изучению новых материалов о поэте. Например, в изданиях Валерия Брюсова — альманахе «Северные цветы» и журнале «Весы» — впервые увидели свет некоторые автографы пушкинских стихов и писем.

Выставка «Пушкин и Серебряный век» будет работать в Литературно-мемориальном музее Н.А. Островского до 8 марта.