Новости

ГМИРЛИ примет участие в XVII Зимнем международном фестивале искусств Юрия Башмета

13 февраля 2024

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля традиционно примет участие в самом ярком культурном событии зимы, фестивале под руководством маэстро Юрия Башмета в Сочи, представив гостям и участникам выставку «Сокровенные люди» и литературно-образовательный проект «Зимняя школа поэтов».

С 17 по 19 февраля пройдет уже ставшая традиционной «Зимняя школа поэтов» — проект, направленный на популяризацию современной поэзии и поддержку молодых талантов. В этом году на конкурс поступило почти 300 заявок от авторов со всей страны. Из числа претендентов были выбраны 40 победителей, которые примут участие в занятиях с индивидуальным разбором стихотворений, а также в мастер-классах и лекциях. Так директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак прочтет лекцию «Русская литературная классика: культурный код отечественной культуры», а преподаватель «Зимней школы поэтов», заслуженный профессор МГУ Игорь Волгин расскажет о роли писательских жён в литературном процессе, их участии в общественных, социальных и семейных конфликтах. 20 февраля состоится Турнир поэтов — заключительное открытое выступление, на котором на одной сцене выступят лучшие участник мастерских и их наставники.

14 февраля в залах Зимнего театра развернется выставка «Сокровенные люди», посвящённая писателям ХХ века. Героев экспозиции — Андрея Платонова, Виктора Астафьева, Александра Вампилова, Юрия Трифонова, Юрия Казакова, Василия Шукшина — объединяет внимание к обыкновенным людям, их судьбам и их мыслям, чувствам и переживаниям, в платоновском смысле — к «сокровенным людям».

Подробнее о «Зимней школе поэтов» в специальном выпуске программы «Основной состав: люди и события Государственного литературного музея».