Новости

Состоялась вторая встреча цикла «Литературная гостиная: послы русской культуры»

8 февраля, в преддверии празднования Дня дипломатического работника, в Доме приемов МИД России состоялась вторая встреча цикла литературно-музыкальных вечеров «Литературная гостиная: послы русской культуры». Культурно-просветительский проект, реализованный Государственным музеем истории российской литературы имени В.И. Даля совместно с Главным управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России, призван служить делу знакомства иностранного дипломатического корпуса с наследием русских писателей, а также расширения культурно-гуманитарных связей.

Презентация проекта состоялась в сентябре 2023 года: первая встреча цикла была посвящена 220-летию со дня рождения поэта и дипломата Ф.И. Тютчева. На этот раз «Литературная гостиная» была посвящена творчеству писателя, драматурга и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. Ведущим вечера выступил директор Государственного музея истории российской литературы имени В.А Даля Дмитрий Петрович Бак, рассказавший как широкоизвестные, так и редкие факты, относящиеся к творческой деятельности и дипломатической карьере А.С. Грибоедова.

Гостям вечера была представлена тематическая выставка из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В.А. Даля и Историко-документального Департамента МИД России, знакомящая с творческим путем и биографией А.С. Грибоедова. В организации экспозиции также принял участие Музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита». «Есть гравюра с картины того же Владимира Ивановича Машкова, которая изображает подписание Туркманчайского трактата. Туркманчайский мир, подписанный в 1828 году – это документ, который определил судьбу нескольких империй, нескольких народов и не только определил, а продолжает определять. Одним из его соавторов является Александр Сергеевич Грибоедов, поэтому его заслуги на дипломатическом поприще абсолютно общепризнанны и в России, и за рубежом», – подробнее о выставке рассказал Д.П. Бак.

Культурную программу вечера составило выступление дуэта арфисток и исполнение романсов на стихи А.С.Грибоедова. Украшением вечера стал представленный Театром Моссовета фрагмент спектакля «Горе от ума» в исполнении заслуженных артистов Российской Федерации Валерия Яременко и Дмитрия Щербины.