Новости

Дан старт просветительскому проекту «Литературная гостиная: послы русской культуры»

29 сентября 2023

27 сентября в Доме приемов МИД России был дан старт культурно-просветительскому проекту «Литературная гостиная: послы русской культуры», реализованному Государственным музеем истории российской литературы имени В.И.  Даля совместно с Главным управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России. Первая встреча цикла литературно-музыкальных вечеров для иностранного дипломатического корпуса была посвящена 220-летию со дня рождения поэта и дипломата Ф.И. Тютчева.

На открытии цикла выступил Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив важность просветительского проекта: «Весьма символично, что сегодняшний вечер посвящен великому русскому поэту и дипломату Ф.И. Тютчеву. В этом году мы отмечаем 220 лет со дня его рождения. Наряду со многими отечественными гениями пера, такими как А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Ф.И. Тютчев много сделал для того, чтобы литература стала явлением мирового масштаба. Для всех нас, кто служит Родине, особенно отрадно, что Федор Иванович долгие годы плодотворно трудился на внешнеполитической стезе и внес большой личный вклад в защиту интересов России на международной арене».

Цикл литературно-музыкальных вечеров «Послы русской культуры» направлен на более глубокое знакомство аудитории с творческим наследием русских писателей, демонстрацию красоты и богатства русского языка, расширение представлений о достопримечательностях и музейных центрах Москвы и России. Название цикла отсылает к просветительской деятельности И.С. Тургенева, которого современники называли «послом русской культуры» за его активную роль в знакомстве западной интеллигенции с достижениями отечественного искусства.

Каждая встреча проекта будет посвящена одному из классиков отечественной словесности. В программе слово о писателе, его личности и вкладе в русскую и мировую литературу, художественное чтение произведений писателя или драматическая сцена на их основе, музыкальный дивертисмент из произведений русских композиторов. Концертная часть вечера будет сопровождаться небольшой выставкой оригинальных мемориальных предметов из собрания ГМИРЛИ имени В.И.  Даля и экскурсионным показом.