Новости

«Все любят Африку». Цикл «Сказки народов мира» запущен

10 октября 2016

2 октября 2016 г. мы запустили цикл «Сказки народов мира» проекта «Книжная полка». На первом занятии ребята знакомились с африканским континентом.

Начали с географии: путеводителем стал «Доктор Айболит» К.И. Чуковского, любимый всеми. Вместе делали карту, определяя, где возвысится Килиманджаро, где протянется пустыня Сахара и где Нил найдет свои берега, а сотрудник музея Юлия Горбова тем временем рассказывала о природе Африки и о том, как Чуковский сочинял знаменитую сказку.

После флоры перешли к фауне и заселили Африку животными, разобравшись, кого из них можно там встретить. Львов можно, а тигры водятся в других местах. Это не так просто определить: на вопрос о пингвинах в Африке, к примеру, хочется сразу ответить отрицательно, пока не вспомнишь об обитателях острова Мадагаскар.

Сюжеты в народных африканских сказках о животных принадлежат к одному из двух типов: или они объясняют, как у животного появилась какая-то особенность (почему у леопарда пятна, а у попугая кривой клюв), или повествуют об отношениях людей и животных. Прозвучала первая сказка о том, как у слона появился хобот, и вторая – как человек и крокодил решали, нужно ли платить добром за добро и злом за зло. Завязался разговор, чему учит каждая из них.

Ребятам было предложено угадать, какая из двух прочитанных сказок ― народная, а какую сочинил писатель и путешественник Редьярд Киплинг. Авторство сказки о слоненке было раскрыто моментально.

На память дети написали открытки из Африки маме, папе, бабушке. Для этого вооружились перьевыми ручками и чернилами, не упустили возможности поставить настоящую кляксу, а чтобы почтовые документы выглядели максимально солидно, украсили их марками с изображениями диких зверей по своему вкусу: зебрами, жирафами, попугаями.

Записывайтесь и приходите к нам 16 октября на следующее занятие цикла ― «Сказки бушменов», на котором продолжим путешествие, отправившись в Южную Африку, поговорим о фольклоре и займемся наскальной живописью.

Запись по телефонам: 8 (495) 695-46-18, 8 (917) 598-30-06, 8 (916) 041-41-75, 8 (916) 338-91-70 или по электронной почте litmuz@yandex.ru