Новости

Голос Довлатова. Проект Павла Крючкова «Звучащая литература»

28 сентября 2016

Отдел: Дом-музей К.И. Чуковского

Павел Крючков, ведущий научный сотрудник отдела ГЛМ «Дом-музей К.И. Чуковского в Переделкине» и автор лекционного формата «Звучащая литература», рассказал о Сергее Довлатове в рамках фестиваля Культурного центра ЗИЛ «Довлатов. Соло».

Послушать лектора и архивные аудиозаписи радиовыступлений Сергея Довлатова пришло около пятидесяти человек.

Совсем недавно изрядная часть архива радиостанции «Свобода» появилась в открытом доступе. Любой желающий может ознакомиться с ним на сайте OSA (OpenSocietyArchives). Павел Крючков рассказал, насколько непривычно ему было слушать программы, которые в советское время пробивались к отечественному слушателю через «глушилки», вспомнил, что когда-то во время прослушивания приходилось беспрерывно ходить по комнате с радиоприемником в руках – в поисках более или менее разборчивого звука. Для сравнения он представил собственную запись с динамика радиоприемника, сделанную им накануне нового 1990-го года. В этой записи Сергей Довлатов рассказывает о том, чего он ждет от наступающего года. Увы, уже летом его не стало.

Затем аудитория прослушала фрагмент архивной аудиозаписи «Радио Свобода» – первое интервью Довлатова по прибытию в 1978 году в Вену. Журналист, в частности, спрашивал писателя, связана ли его эмиграция с тем, что по «Свободе» читали «Невидимую книгу». В представленном фрагменте беседы Довлатов сбивчиво рассказывал о разных неприятных происшествиях с ним на родине, в том числе о недавнем аресте, во время которого милиционеры били его «не очень жестоко, но достаточно энергично». Представленный «звуковой автограф» совсем не походил на привычный слушателям «фирменный» радиоголос Довлатова, писателю ещё только предстояло овладеть новой профессией.

Приехав в Нью-Йорк, Сергей Довлатов стал ведущим сотрудником и автором радио «Свобода», и проработал в этом качестве десять лет. В архиве хранится множество его передач на самые разные темы: о милиции и армии, о сдаче стеклотары и пьянстве, о черном юморе в СССР, о переменах на Брайтон-Бич, о русских и зарубежных писателях, о цензуре и т.д. Гости прослушали начало беседы Довлатова с Иосифом Бродским об Анне Ахматовой, фрагмент рецензии на альманах «Часть речи», эпизоды из эссе «О ночлеге в отечестве» и рассказа «Представление» (также в авторском исполнении).

Голос у писателя – уверенный, строгий, «завораживающий, колоритный и неосознанно чуть-чуть актерский».

В заключение Павел Крючков процитировал звукоархивиста Льва Шилова: «Звукозапись – это маленький вариант бессмертия», и продолжил: «…так и есть – вот, сейчас, когда мы слушаем голос Сергея Донатовича, и даже слышим его дыхание, и представляем себе его личность – мы явственно чувствуем, что он – жив…»

Дина Батий