Новости

В Даровом прошли V Летние чтения

26-28 августа 2016 г. прошли V Летние чтения в Даровом. В конференции приняли участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Зарайска, Коломны и Японии.

Тема прошедшей конференции – «Достоевский и народ» – была многосторонне освещена в докладах. Как приходил Достоевский к «узнанию русской души», к «признанию духа народного» на своем жизненном пути, какую роль в этом сыграли город детства писателя, Москва, и усадьба Достоевских, Даровое,  как писатель отразил в своих художественных образах сложность русского национального характера, как в публицистике он откликался на проблемы отношений народа и интеллигенции – к пониманию этих вопросов приблизились участники Чтений. Часть сообщений была посвящена истории усадеб Даровое и Моногарово и судьбе их владельцев и обитателей. Сотрудник Государственного Литературного музея, заведующая отделом Музей-квартира Ф.М. Достоевского, Галина Борисовна Пономарева в своем докладе заострила внимание на роли, которую сыграла Москва в становлении мировоззрения писателя. В последний день чтений состоялось обсуждение перспектив дальнейшего развития музея Достоевского в Даровом.

Неизгладимое впечатление на участников конференции произвело посещение Музея «Зарайский Кремль» (открытого в новом здании в 2014 г.), замечательного по богатству своих фондов.