Новости

Отреставрированные в центре Грабаря работы Ю. Оболенской вернутся в ГЛМ

18 марта 2016

В Центре имени Грабаря начинается масштабный проект «Возвращая забытые имена», цель которого – вернуть в научный оборот малоизученных художников первой половины двадцатого века и привлечь к ним внимание общественности. Первое событие в рамках проекта – открытие совместной с Государственным литературным музеем и Государственной Третьяковской галереей выставки графики Юлии Оболенской (1889-1945) состоялось 17 марта.

Творчество Оболенской сформировалось под влиянием выдающихся мастеров русского модернизма: Льва Бакста, Мстислава Добужинского, Кузьмы Петрова-Водкина. Живописные и графические работы художницы хранятся в фондах таких крупных музеев, как Государственная Третьяковская галерея, Государственный литературный музей, Государственный Русский музей и др.

Наследие художницы поступило в отдел реставрации графики Центра в 1959 году по акту списания из Государственного литературного музея. Произведения, выполненные в различных графических техниках, предполагалось использовать в качестве экспериментальной базы для тестирования новых методик и необходимых в реставрационной практике проб и анализов. Реставраторов с первого взгляда поразил высокий художественный уровень рисунков. Графические листы были поставлены на учет в научно-вспомогательный фонд реставрационной мастерской и бережно хранились многие годы.

Возможность вплотную заняться изучением коллекции появилась только в 2015 году. Было принято решение сохраненную коллекцию привести в экспозиционный вид, организовать первую персональную выставку художницы, после чего передать рисунки в фонды Государственного Литературного музея.