Новости

Изобразительные материалы – на подступах к малоизученной теме

28 декабря 2015

24 декабря в каминном зале Института мировой литературы РАН состоялся круглый стол «Изоматериалы как реальный комментарий», организованный отделом рукописей ИМЛИ РАН и Государственным литературным музеем.

Ведущие круглого стола – заместитель директора ГЛМ по научной работе Э.Д. Орлов и заведующая отделом рукописей ИМЛИ РАН Д.С. Московская – определили актуальность предложенной к обсуждению темы. Они особо подчеркнули необходимость взаимодействия между научным институтом и музеем в её разработке.

Этой проблеме никогда прежде не посвящали специальных конференций или научных заседаний, хотя, разумеется, те или иные её аспекты затрагивались и изучались отдельными исследователями. Научное и музейное сообщество представило действительно широкий диапазон анализируемых материалов.

Обсуждение касалось использования изобразительных материалов в разного рода публикациях и изданиях: журналах конца XVIII – начала  XIX вв., прижизненном издании романа Брюсова «Огненный ангел», современных альбомах-каталогах Литературного музея. Особое внимание было уделено рисункам поэтов – А.Белого, Есенина, Маяковского как иллюстрациям к собственным текстам; проанализирован иконографический комментарий к роману А.Толстого «Пётр I».

Примечательным было выступление о соотношении автобиографии и инсценированных фотографий, мемуарных текстов и карикатур как формах сохранения памяти о Д.С. Мережковском. Одно из сообщений было посвящено использованию методов формалистов в кинематографе. Иллюстративные материалы рассматривались также как средство музейной педагогики. Своеобразный итог обсуждению подвёл обзор изобразительного материала в ещё не систематизированных архивах отдела рукописей ИМЛИ.

Круглый стол показал, что затронутые темы, оказавшиеся неисчерпаемыми и вызвавшие множество вопросов, – лишь подступы к малоизученной области в книжном и музейном деле.