Новости

Запуск проекта «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов»

13 октября 2015

12 октября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский и директор Государственного литературного музея Д.П. Бак рассказали о новом совместном  проекте «Ручная работа: рукописные книги современных поэтов».  Организаторы акции, завершающей Год литературы, призывают современных поэтов  написать от руки свои стихи и собрать их в книгу. Необходимо сделать два экземпляра рукописного сборника и отправить их по почте в Государственный литературный музей. Первый из них будет передан в музейные фонды, второй в январе 2016 года разыгран на книжном аукционе, средства от которого пойдут в пользу единственного в России общественного музея О.Э. Мандельштама в г. Фрязино.

«Сегодня мы даем старт проекту. Мы приглашаем к сотрудничеству современных российских поэтов, которые должны взять бумагу, ручку и попытаться написать ими в двух экземплярах книжки своих стихов от руки», – объявил о запуске акции М.В. Сеславинский.  Специально для пресс-коференции руководитель Роспечати подготовил собственный рукописный сборник стихов, который сразу же передал в Литературный музей.

Д.П. Бак напомнил,  что два года назад Гослитмузей уже призывал поэтов передавать в музей материалы на электронных носителях, которые должны положить начало фонду современной литературы. «Проект „Ручная работа“ у меня изначально вызвал очень большой интерес. Тем более, что он является антитезой того проекта, который был инициирован Литературным музеем. Мне очень нравится идея зайти с другой стороны», – рассказал он.

В пресс-конференции также приняли участие известные поэты  Евгений Бунимович и Юрий Кублановский.

Скоро на официальных сайтах Роспечати  и ГЛМ появится подробная инструкция для участников проекта. Как отметил  Д.П. Бак, все поступившие в музей книги будут приняты, никакого специального отбора не предусмотрено.  Не исключает директор ГЛМ и возможности создания отдельного фонда для рукописных изданий современных поэтов.