Новости

Мелиховские будни и торжества

24 июня 2015

Отдел: Дом-музей А.П. Чехова

В 2015 году исполнилось 75 лет Государственному литературно-мемориальному музею-заповеднику А.П. Чехова в Мелихове. С подмосковной усадьбой писателя Государственный литературный музей связывают давние прочные связи. За эти годы были организованы многие совместные выставки в России и за рубежом, из фондов ГЛМ переданы копии фотографий и документов, да и первую экспозицию мелиховского музея создавали сотрудники ГЛМ.

22 июня 2015 года в преддверии юбилейных торжеств в Мелихове собрались члены Международного Совета чеховских музеев и библиотек: Е.В. Липовенко (директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника), А.А. Титоренко (директор Дома-музея А.П. Чехова в Ялте), В.В. Комаров (директор Дома-музея А.П. Чехова в Сумах), Э.Д. Орлов (зам. директора Государственного литературного музея по научной работе – зав. отделом ГЛМ «Дом-музей А.П. Чехова»), Т.Г. Мироманов (директор Александровского областного историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин»), В.А. Малышева (директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки) и, конечно, хозяева – К.В. Бобков (ген. директор Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»).

На рабочем совещании обсуждались совместные выставочные проекты на 2016-2018 годы, которые позволят представить чеховские мемории из собраний российских музеев широкому кругу посетителей. Главным предметом обсуждения стал исследовательский, а в перспективе и издательский проект, связанный с изучением прижизненный фотографий А.П. Чехова, представленный зам. директора по научной работе мелиховского музея А.А. Журавлёвой. Государственный литературный музей и Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, обладающие самыми богатыми чеховскими коллекциями, поддержали идею создания иллюстрированного научного каталога, который может стать не только справочным материалом для музейных сотрудников, но и позволит провести полноценную атрибуцию чеховских фотографий и внести уточнения в имеющиеся описания.

Гости музея-заповедника также ознакомились с ходом реставрационных работ, проводимых в мемориальной школе в селе Мелихове, построенной на средства, собранные А.П.  Чеховым, и проектом её реэкспозиции.

Члены Чеховской комиссии РАН В.Б. Катаев, И.Е. Гитович, А.П. Кузичева и Э.Д. Орлов посетили книжные и изобразительные фонды музея, где особое внимание уделили отреставрированным предметам, а также новым поступлениям: библиотекам чеховедов Э.А. Полоцкой и Т.К. Шах-Азизовой. Весною этого года потомки чеховской семьи передали музею легендарный бриллиантовый кулон М.П. Чеховой, подаренный ей предположительно И.А. Буниным. Этот бесценный дар гостям также посчастливилось увидеть впервые.

В день празднования юбилея музея многие его сотрудники были отмечены благодарностями и почётными грамотами Министерства культуры Московской области. Музеи и библиотеки преподносили издания, посвящённые А.П. Чехову. Государственный литературный музей передал в научную библиотеку две книги, вышедшие в этом году: «А.П. Чехов – воспитанник Московского университета» и «Очерк истории пожарного дела в России» старшего брата писателя Ал.П. Чехова.

В завершение торжественного вечера актёры музейного театра «Чеховская студия» представили I действие пьесы «Чайка», написанной 120 лет назад в мелиховской усадьбе, в постановке режиссёра В.Г. Байчера.