Новости

Государственный литературный музей открыл выставку «Россия читающая»

8 июня 2015

Выставка Государственного литературного музея «Россия читающая» открылась 6 июня 2015 г. в помещении Государственного музея А.С. Пушкина. Выставка включена в План основных мероприятий по проведению Года литературы. Кураторы выставки – сотрудники ГЛМ А.Э.Рудник и А.А. Скулачев, авторы художественной концепции – М.Н. Коростелева и О.Р. Николаев (Бюро «АртТерра»).

Открывая торжественную церемонию, Директор Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырев поздравил собравшихся с Пушкинским днем и Днем русского языка и рассказал о праздничной программе Музея Пушкина.

Директор ГЛМ Д.П. Бак подчеркнул, что выставка пройдет в рамках ежегодного фестиваля «Литературные сезоны-2015», который впервые состоялся в прошлом году и был приурочен к 80-летию Гослитмузея. В рамках фестиваля этого года также пройдет много мероприятий, среди них цикл творческих встреч «Как ставить классику? Театр. Кино. Мультипликация», интерактивный проект «Культовые книги: читаем медленно», а также проект «Музей детской книги». Запланировано проведение второй книжно-кулинарной ярмарки издательств, кафе и ресторанов «Пища для ума», фестиваля интеллектуальных игр «Игра в классики», киновикторины Егора Москвитина «Кинофан», а также серии мероприятий о практике чтения для слабовидящих и незрячих людей в рамках проекта «Невидимая книга».

В этом году титульная выставка Государственного литературного музея носит название «Россия читающая», она посвящена истории чтения в России на протяжении десяти веков развития отечественной словесности и наследует прошлогодней юбилейной выставке ГЛМ, которая называлась «Литературный музей: воспоминания о будущем» и прошла в Музее-заповеднике «Царицыно».

С приветствием к собравшимся обратился Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский. По его словам, в этом зале собрались люди одной крови – те, кто любит русскую литературу, Пушкина, чтение. Руководитель Роспечати поздравил Государственный литературный музей с открывшейся выставкой и попросил всех обратить внимание на некоторые раритетные экспонаты, представленные на выставке. Организаторов и гостей выставки приветствовали также директор Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации М.А. Брызгалов, народный артист России, председатель Комитета по культуре Мосгордумы Е.В. Герасимов, руководитель отдела музеев Департамента культуры московского Правительства А.В. Горянов, а также известный исследователь социологии чтения, директор Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев.

Первую авторскую экскурсию по выставке провели Д.П. Бак и О.Р. Николаев.








В лабиринте выставочных разделов, среди более 700 экспонатов, можно найти ответы на множество вопросов: как в разные времена менялся образ писателя в читательском сознании? Как читательские предпочтения создавали культовых авторов, многие из которых ныне забыты? Как сформировалось такое явление как «толстые журналы»? С чего начиналась детская литература?

Детский раздел – отдельная зона выставки, интерактивная и увлекательная, она притягивает и взрослых, которые некогда зачитывались приключениями Алисы Селезневой и до сих пор не забыли увещеваний доброго доктора, убеждавшего их не ходить «в Африку гулять».

В конце осмотра гостей ждёт волшебная темная комната, где на сложные и простые вопросы о литературе и чтении каждый может дать свой ответ – мелом на досках. И это тоже – часть истории современного Человека Читающего. Познакомиться с выставкой и оставить свою запись в темной комнате любители чтения разных поколений смогут до 15 ноября по адресу: ул. Пречистенка, д.12.