Новости

В Доме-музее Герцена прошел концерт для больных аутизмом детей

20 марта 2015

Отдел: Дом-музей А.И. Герцена


17 марта 2015 года в Доме-музее А.И. Герцена, отделе Гослитмузея, состоялся благотворительный концерт для учащихся Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков с расстройством аутистического спектра, организованный Фондом Михаила Плетнева, Российским национальным оркестром и компанией «Шеврон Нефтегаз Инк.» 

Квартет струнных инструментов (скрипка, виолончель, контрабас, альт) Российского национального оркестра исполнил произведения западных и российских композиторов (Сен-Санса, Вивальди, Чайковского и др.)

Виртуозное исполнение сопровождалось беседой с детьми. В игровой форме ведущая – известный музыковед, профессор Марина Сергеевна Старчеус, подводила детей-аутистов к восприятию классической музыки, пониманию оттенков звучания инструментов, рассказывала историю исполняемых произведений. Благодарные слушатели с радостью отвечали на поставленные вопросы.

Проведение подобных концертов для детей с ограниченными возможностями стала доброй традицией для Дома-музея А.И. Герцена.