Новости

В Гослитмузее открылась экспозиция «Гараж»

21 сентября 2016

Отдел: Дом-музей М.М. Пришвина

Дом-музей М.М. Пришвина в деревне Дунино – одно из самых красивых природных мест Подмосковья. Здесь на большом участке нашлось место и старинному уютному дому, и множеству растений, в том числе цветов, и даже пчелам. Но не только этим интересна усадьба Пришвина. Писатель в начале 1930-х годов решил приобщиться к железному веку технологий и написал письмо председателю правительства Молотову с просьбой разрешить ему купить автомобиль. Уже через несколько дней Михаил Пришвин ездил за рулем новенького ГАЗ-А, копии американского форда. Писатель прозвал его «Машкой» в честь коровы, когда-то жившей в сарае, ставшем теперь гаражом. С тех пор в жизни Пришвина было несколько машин, каждая из которых носила свое имя. Последней прижизненной машиной писателя стал «Москвич-400».

Старший научный сотрудник музея Яна Гришина и ее коллеги придумали экспозицию «Гараж», на которой смогли показать всю историю железных коней Пришвина и влияние машин на личность и творчество писателя. Дело в том, что свои шоферские впечатления и размышления Пришвин записывал в своих дневниках, опубликованных только после его смерти.

17 сентября 2016 года экспозиция «Гараж» торжественно открылась при большом скоплении народа. Интрига сохранялась до конца – ворота гаража с машиной Пришвина распахнулись только после всех выступлений. Яна Гришина представила гостям директора Государственного литературного музея Дмитрия Бака. Он напомнил, что музей Пришвина является центром изучения творчества писателя специалистами и местом, где собираются люди, любящие русскую природу и культуру. Эта экспозиция, по словам Д. Бака, вносит очень много нового в изучение Пришвина, прибавляет к его облику любителя природы технократические начало, говорящее о причастности его к железному, автомобильному XX веку. По словам директора ГЛМ, «Москвич» писателя похож на добродушную, но очень преданную своему хозяину милую собачонку, улыбающуюся всем посетителям. Именно в то время, как прозвучали эти слова, к гостям выбежал главный «хозяин дома» – лохматый рыжий пес по прозвищу Бари. Пару слов о М. Пришвине на вечере сказала Ольга Андрианова, которая финансово поддержала эту экспозицию. Её идея принадлежала Яне Гришиной, а воплотить ее в жизнь смог научный сотрудник «Музея Океана», художник, руководитель инновационной художественной мастерской «MusArtTec» Владимир Быстров. Именно благодаря его фантазии стены гаража украшены копиями деталей машины, а по потолку протянуты рулоны с цитатами из пришвинских дневников. «От совместной работы с талантливыми сотрудниками музея Пришвина я получил огромное удовольствие. Мы, художники, не сидим в Башне из слоновой кости, а очень нуждается в контакте с музейщиками», – сказал Владимир Быстров. Художнику очень близка любовь и привязанность Пришвина не только к живой природе, но и к автомобилям, которые становятся частью тебя. В конце вечера заведующая музеем Лилия Рязанова прочитала собравшимся отрывки из дневника писателя, где он описывает свои впечатления от недавно купленного «Москвича». Она напомнила, что в октябре этой машине исполнится 68 лет. Она уверена, что Михаил Пришвин был настоящим мужчиной, а у каждого мужчины должна быть своя тайна. У писателя такой была свобода, и ключ от машины для него был символом этой самой свободы. Перед тем как открыть ворота и показать всем собравшимся гараж, руководитель автомобильного клуба «Москвич» Егор Егоров рассказал о технических особенностях пришвинского «Москвича».

На празднике гостей встречала группа «Бродвей» песнями о машинах. А дополняли картину раритетные «Москвичи»: от легендарного «Москвича-400» до моделей, изготовленных советскими инженерами позднее. Желающие могли сфотографироваться на их фоне и даже посидеть внутри.

Константин Чупринин