Новости

Декабристское окружение Лермонтова на Кавказе

21 сентября 2015

Отдел: Дом-музей М.Ю. Лермонтова

19 сентября в Доме-музее М.Ю. Лермонтова в рамках научного семинара состоялась лекция Екатерины Прониной из цикла о декабристах.

Лермонтов с детства через свое ближайшее окружение был знаком с декабристами. К.Ф. Рылеев посвятил стихотворение Вере Николаевне Столыпиной, свояченице бабушки Лермонтова, после смерти ее мужа, Аркадия Алексеевича Столыпина (1825):

«Не отравляй души тоскою,
Не убивай себя: ты мать;
Священный долг перед тобою
Прекрасных чад образовать».

Известно, что Лермонтов испытал влияние Рылеева. К декабристской тематике он обращается в стихотворении «Новгород» (1830) и в поэме «Последний сын вольности» (1831).

Особенно значимым было знакомство Лермонтова с декабристами на Кавказе во время его первой ссылки в 1837 г. Здесь судьба свела поэта с В.М. Голицыным, С.И. Кривцовым, А.И. Вегелиным, В.Н. Лихаревым, Н.И. Лорером. Близкие отношения Лермонтова завязались с А. И. Одоевским. О нем Лермонтов писал: «Я знал его – мы странствовали с ним / В горах востока…и тоску изгнанья / Делили дружно».

Однако далеко не со всеми декабристами у Лермонтова сложились простые доверительные отношения. К примеру, Назимов и Лорер относились к нему несерьезно. Назимов писал о нем: «Сознаюсь, мы плохо друг друга понимали ... Над некоторыми распоряжениями правительства, коим мы от души сочувствовали и о коих мы мечтали в нашей несчастной молодости, он глумился».

Тем не менее, декабристы, несомненно, оставили значительный след в жизни, мировоззрении и поэзии Лермонтова.