Проект «Лаборатория инклюзивных практик» для сотрудников ГМИРЛИ имени В.И. Даля
![]() |
В рамках проекта «Лаборатория инклюзивных практик» осуществляется адаптация ряда экспозиционных отделов и создание новых услуг и сервисов для посетителей с инвалидностью — незрячих и слабовидящих, глухих и слабослышащих, людей с ментальными особенностями.
С мая по декабрь 2025 г. будет организована образовательная программа для сотрудников ГМИРЛИ имени
Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Свет».
Куратор проекта — Ксения Белькевич, заместитель директора ГМИРЛИ имени
Программа проекта «Лаборатория инклюзивных практик для сотрудников ГМИРЛИ имени В. И. Даля »:
май — июль 2025
Теоретический модуль: занятия в Москве от опытных сотрудников ГМИРЛИ и приглашенных экспертов. Знакомство с методиками и технологиями.
июнь — август 2025
Проектный модуль: разработка программ для посетителей с инвалидностью.
сентябрь 2025
Подготовительный модуль: обучение сотрудников первой линии основам взаимодействия с посетителями с инвалидностью
сентябрь — ноябрь 2025
Запуск и проведение 5 программ, разработанных в рамках Лабораторий в формате Фестиваля инклюзивных программ
ноябрь — декабрь 2025
Презентация Лаборатории. Онлайн мероприятие с представлением методики организации обучения сотрудников и презентацией реализованных программ
Новости проекта
Расписание занятий теоретического блока Лаборатории инклюзивных практик
ГМИРЛИ имени