In Memoriam
Елена Дмитриевна МИХАЙЛОВА
(1932–2019)
15 сентября 2019 года не стало заведующей сектором истории Государственного литературного музея
Елена Дмитриевна служила в Государственном музее истории российской литературы имени
Профессиональный экспозиционер, Елена Дмитриевна принимала участие в создании многих литературных музеев СССР. Она до последнего дня вела активную научную и редакторскую деятельность. Как ответственный редактор сборника научных статей «Звено»
Трудно представить открытие новых выставок и вечера ГМИРЛИ без Елены Дмитриевны, без её профессиональной оценки, её доброго слова.
Похолодало не только в природе, но и в сердце. Ушла лёгкая, воздушная, фарфоровая… легенда Литературного музея Елена Дмитриевна Михайлова. Наставница моя, бессменный секретарь столь же легендарного Семинара директоров литературных музеев, экспозиционер, благодаря которому на просторах Советского Союза благополучно существуют десятки музеев, созданных при её участии… Изящная, стильная, настоящая и честная, светлая. Мне будет очень не хватать разговоров, обсуждений, воспоминаний, объятий, поцелуев и встреч… И тепла.
Э. Орлов
Я была тесно связана с
Если попытаться охарактеризовать Елену Дмитриевну в нескольких словах, я бы назвала качества, которые больше всего меня восхищают в ней: стойкость, несгибаемость, мужество, воля и любовь к жизни, неисчерпаемая энергия и живой темперамент, способность располагать к себе и вызывать на откровенность, полное отсутствие начальнических инстинктов и начальнического ража — черты, свойственные людям «из хорошей семьи» с благородными корнями и демократическими традициями (она внучка
Внешне у неё была удачная карьера, прекрасное положение и благополучная жизнь в музее, но только некоторые из многолетних сотрудников знают, сколько ей пришлось претерпеть, сколько выдержать ударов со всех сторон — и снизу и сверху, особенно в бытность её заместительницей директора по научной работе, поскольку больше всего претензий и упрёков достаётся, как известно, начальству. Литературный музей ухитрялся сохранять традиции «свободной республики», и его сотрудники отличаются независимостью и строптивостью. Одновременно это настоящая семья, где её члены в атмосфере поистине родственной любви одновременно не стесняются и не щадят друг друга. Каких только упрёков и резкостей ни приходилось выслушивать Елене Дмитриевне с разных сторон! Но она всегда сохраняла достоинство в самых неприятных для неё ситуациях, никогда не таила обиды, не отвечала тем же. На её совести несравненно меньше несправедливостей, чем у большинства заведующих отделами. Я не слышала от неё ни одного дурного слова по адресу своих коллег или личного выпада (хотя она и возмущалась
А скольких она спасла от увольнения, когда заведующие стремились избавиться от
Единственное, когда Е.Д. давала себе волю, при своей привычной сдержанности, — это во время экспозиционной работы, и тут уж летели пух и перья. Всем известно, какие сражения происходят на раскладках и монтажах — мало кому удаётся обуздать свои страсти. Она была фанатиком экспозиционного дела и потому здесь ей изменяло самообладание. Меня с Е.Д. (для меня Леной, Ленкой) связывали дружеские и фамильярные отношения, мы были накоротке и не стеснялись говорить друг другу откровенные и подчас резкие вещи, что нисколько не сказывалось на наших отношениях. А что творилось на наших с ней совместных выставках при бурном темпераменте обеих и моей невоздержанности…
Однако у нас сохранилось общее дорогое воспоминание — работа над экспозицией Аксаковского дома, хотя она рождалась в муках и стоила всем дорого. Незабываемое время! Битвы завершились крепким альянсом между участниками (Т. Соболь, Т. Соколова, я, В. Тимрот во главе с Е.Д., которую нам тоже стоило труда убеждать в своей правоте) и с художницей
Когда умирает близкий человек, мы невольно ищем малейшее утешение, чтобы смягчить удар. Прежде всего, это связано с тем, как Е.Д. служила памяти своей знаменитой семьи
Приходится утешаться и тем, что я успела услышать её голос незадолго до смерти, когда она была ещё в больнице и ничто не предвещало такого исхода. Но самое большое утешение — плоды нашей совместной работы: сборник статей по экспозиции, составленный втроём — Е.Д., Г. Великовской и мной, и совместная статья о нашем с ней любимом Аксаковском доме, написанной для Абрамцевского сборника. Лишний раз убеждаюсь, насколько важно и символично оказаться под одной обложкой и тем более неразрывно связанными одним текстом. Такой посмертный союз уже не разрушить.
Обычно мы отдаём должное человеку только потеряв его, и как же хорошо, что мы в полной мере успели оценить достоинства Е.Д. при жизни, при праздновании её
Вспоминая Е.Д., я больше обращаюсь к ней, чем к своим сотрудникам, с теми словами, которые не успела произнести при её жизни — просьбой о прощении за нанесённые обиды и резкости, словами благодарности и любви.
Г. Медынцева
О Елене Дмитриевне Михайловой.
В дни прощания с человеком, с которым прожита длинная жизнь, всегда охватывает острое чувство сожаления. О чем не спросил, что не сказал или не дослушал, поспешив прочь.
Может быть, для этого и существует поминальный обряд застолья — сказать, вспомнить,
Я знала Е.Д. всю свою музейную жизнь — а это сорок лет — и
Запомнились взволнованная речь и оттеняющий ее сдержанный облик — не красоты, но благородства. М.б. уже тогда обратили на себя внимание широкие браслеты, которые потом я часто видела на ее запястьях. Мне всегда казалось, что они — реплика марининым, хотя так и не спросила Е.Д., правда ли это. А в
А вот Маяковского в ее исполнении я не слышала и даже устранялась от этого. Так случилось, что у меня для него был другие авторитеты —
Ее «королевский период» наступил в 2012. Она вдруг засияла
1) Эй, музейщик, помни ты
Всем нужна наука.
Елену Дмитриевну в ряды
Пропустите,
2) Жили без нее
как дурни.
С ней
вы станете
культурней!
3) С музеями, выставками
много дел.
«Век девятнадцатый» — потел,
парился «советский отдел»…
Чтобы сделать экспозицию раем —
Михайлову назначаем.
4) Только методология
Экспонат уложит.
Чтоб на стене и в витрине
было не как бог на душу положит,
а как на картине!
5) Эй, найду участье в ком? —
Раздается в фондах стон.
Призывов не надо многих —
Е.Д. уже в дороге!
6) Каждый, чем может помогает выставке:
Одни — этикетками,
другие — текст строчат колкий.
Смотрит третья —
внимательно, пристально:
Иди, фондовик, мечи свое с полок!
7) Правит нами ведь не пан.
Правит нами — наша.
Как велит родной темплан —
Так все и покажем.
8) ГЛМ всегда и везде!
А у него на фасаде
Сияет вывеска: «Е.Д.«-
Радуйтесь, тети и дяди!
9) Она — и никаких мук
Солнце сияет просто
Елена Дмитриевна
Вы — друг!
Нового Вам роста!
И еще одно воспоминание, о котором не могу не вспомнить в этом году — году трагических потерь. В 2006 в центре антропологии и визуальной истории, которым руководила
Зная о работе над фильмом и помогая Наталии Ивановне, я составила комментарий из текстов и подобрала документальный визуальный рад — фотографии, книги, мемориальные вещи, многие из которых были из нашего собрания. Их съемку, ставшую заставкой фильма, мы делали в помещении фондов во Вспольном переулке, создавая композиции из предметов на столе
«Мы слышим в вечности друг друга и различаем голоса…» Теперь это о них.
Лариса Алексеева


