Выставки
Выставка «Зазеркалье реальности»
О выставке «Зазеркалье реальности»
Еще в юности, в начале своей творческой деятельности, активно посещая заседания в «Башне» Вячеслава Иванова (так современники называли петербургскую квартиру поэта), Алексей Толстой увлекся ирреальностью, мистикой и оккультизмом. В последствии его увлечение успешно воплотилось в ряде мистических и фантастических произведений: «Аэлите», «Гиперболоиде инженера Гарина», «Лунной сырости», «Старой башне», «Харитоновском золоте», «Чертовом мосту», в стихотворении «Часы», цикле «Русалочьи сказки», «Золотом ключике, или приключениях Буратино» и, наконец, «Ибикусе».
Выставка «Зазеркалье реальности» расскажет о мистике в произведениях русских писателей и работах Алексея Толстого в частности. Экспозиция состоит из двух частей.
В первых залах представлены иллюстрации к мистическим произведениям писателей. Здесь располагаются иллюстрации к ряду произведений Алексея Толстого («Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», «Чертов мост», «Ибикус», «Лунная сырость»).
Вторая часть выставки посвящена живописным работам известного художника Александра Петрова (Шура Петров) — мистика, романтика, интеллектуала, впитавшего в свое тонкое и яркое творчество лучшее из постмодернистских течений в искусстве. Его творчество наполнено мистикой театра и авангардными поисками европейского кинематографа. Фигуративная живопись Петрова, преломляясь в тонком переходе между мистикой и реальностью, стремится стать Абсолютом чувств и совершенством формы. Его работы представлены в Третьяковской галерее, Русском музее, в частных собраниях коллекционеров Европы и России.
Кураторы выставки: Инна Андреева, Анастасия Кострикина