Детям

Выставка «Дневник Путешественника»

Музей Серебряного века

проспект Мира, 30, 3 этаж
23 сентября 2023 — 31 июля 2024

Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка» Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля представляет выставку «Дневник путешественника», посвященную литературным странствиям в детской и подростковой литературе и приключениям, как правило, им сопутствующим.

Наши древние предки перемещались по Земле, открывали новые территории. Стремление к новому и неизвестному помогало выжить и найти лучшие условия жизни. О своих реальных и воображаемых путешествиях люди складывали предания. В самых древних сказках и легендах герои отправлялись в странствия, чтобы проверить свою силу, отвагу, найти славу или секрет бессмертия, и, в конце концов, возвращались домой преображенными. 

Выставка «Дневник путешественника» посвящена более современным героям, но суть сюжетов осталась неизменной. Путешествие — это всегда встреча с трудностями, новые знания и впечатления, которые расширяют наши представления о мире и нас самих. Благодаря путешествиям мы меняемся и взрослеем. 

На выставке представлены самые увлекательные книги о путешествиях из разных стран и эпох: «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» С. Лагерлеф, «Остров сокровищ» Р. Стивенсона, «Дети капитана Гранта» Ж. Верна, «Отважные капитаны» Р. Киплинга, «Морской волчонок» М. Рида, «Бриг “Артемида”» В. Крапивина, «Приключения капитана Врунгеля» А. Некрасова и «Путешествия Доктора Дулиттла» Х. Лофтинга.

Маршрут выставки проходит через небольшой лабиринт, символизирующий пути главных героев со всеми испытаниями и препятствиями, с которыми им пришлось столкнуться. Узнать, как путешествия изменили каждого из героев, можно, послушав аудиоверсию его личного дневника. Для этого нужно отсканировать QR-код с помощью мобильного телефона. В инсталляциях на выставке по мотивам каждой книги подготовлены задания и игры.

На магнитной карте можно отследить маршрут каждого героя выставки и выбрать для себя наиболее увлекательный. Для тех, кто не смог решить, куда держать путь, колесо фортуны поможет выбрать свое «идеальное» литературное путешествие.

На выставке можно увидеть иллюстрации Александра Дегтева, Михаила Салтыкова и Клима Ли к книге «Остров сокровищ», Бориса Диодорова к книге «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», Анатолия Иткина к книге «Дети капитана Гранта», Вадима Челака к книге «Отважные капитаны», Хью Лофтинга к книге «Путешествия Доктора Дулиттла», Георгия Юдина к книге «Приключения капитана Врунгеля»  из личных коллекций и фондов музея. Также на выставке представлены книги из фондов ГМИРЛИ имени В.И. Даля.

Куратор: Ирина Богданова

Рабочая группа: Ксения Белькевич, Наталья Ласточкина, Людмила Калашникова, Анна Зенкина, Лев Кирилловский

Художник: Ксения Проценко

Авторы декораций: Ксения Проценко, Михаил Хинский

Монтаж объектов: Михаил Хинский

Оформление и развеска: Наталья Романова, Алексей Мозговой, Евгения Ионова

Автор текста историй героев: Валентина Дегтева

Запись и монтаж звука: Павел Князев, Алина Новик

Истории озвучили: Анастасия Дронова-Зотова, Анна Райчева, Кирилл Зайцев

Выставка открыта с 23 сентября 2023 по 31 июля 2024 года в рабочие часы музея. Вход по билетам в музей, для детей до 16 лет — бесплатно. По субботам и воскресеньям, когда идут занятия центра творческого развития детей и подростков «Арка Марка», осмотр выставки может быть затруднен. Для уточнения актуального расписания звоните: 8(977)575-08-51

Экскурсионные программы по выставке (подробнее)

Приглашаем детей и их родителей на экскурсии по выставке «Дневник путешественника», посвященной литературным путешествиям по реальным географическим местам. Вы можете прийти с классом, семьей или собрать компанию друзей.

  • Программа для детей 6—10 лет, группа до 15 человек.

Вы любите путешествовать? Отправимся вместе по следам восьми литературных героев в разные уголки Земли и узнаем, как их изменили путешествия. Тщательно изучим карту, поговорим о том, как ориентироваться по сторонам света, и о том, как древние путешественники прокладывали свой путь по звездам. Проверим нашу зоркость, внимательность, наблюдательность и терпеливость и узнаем, готовы ли мы к настоящим путешествиям. Побываем на уроке птичьего языка попугаихи Полинезии, поучимся способности никогда не унывать и находить выход из любой ситуации у капитана Врунгеля, узнаем, каково провести плаванье в полной темноте, делая всё на ощупь, как герой книги «Морской волчонок» и поломаем головы над посланием капитана Гранта, а затем напишем своё собственное и унесем его с собой на память.
Продолжительность программы: 1 час 20 минут.

Стоимость экскурсии:

  • до 5 детей (двое сопровождающих взрослых бесплатно) — 5 000 рублей;
  • от 6 до 10 детей (двое сопровождающих взрослых бесплатно) — 6 000 рублей;
  • от 11 до 15 детей (трое сопровождающих взрослых бесплатно) — 8 000 рублей.

Ведущая: Ира Богданова, научный сотрудник, педагог центра «Арка Марка», куратор выставки.

Подробности уточняйте по телефонам:

+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51

Расписание сборных групп смотрите в разделе «Афиша»



Музей Серебряного века
проспект Мира, 30, 3 этаж
arkamarka@goslitmuz.ru
ВКонтакте | Telegram
+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51