Детям

Выставка «Цирк без фонарей»

Музейный центр «Зубовский, 15»

Зубовский бульвар, 15, ст. 1, 2 подъезд
30 сентября 2023 — 28 апреля 2024

Что такое цирк? Что происходит на манеже, когда зрители разошлись по домам? Мы привыкли, что цирк — это перья и блестки, запах поп-корна, свет софитов, необычное и смешное. Но за волшебством и легкостью скрывается много труда. Что же думают и чувствуют о своей работе те, кто ежедневно договариваются с гравитацией, десятилетиями учатся летать и смешить? Что стоит за мечтой о полете и победой над собственной телесной уязвимостью? 

Детская литература про цирк — наша отправная точка, копилка ассоциаций для ответа на эти вопросы. Для нашей выставки мы поговорили с разными работниками цирка про их профессию, сложности и радости, чтобы вместе с вами взглянуть на «цирк без фонарей» — именно так некоторые цирковые называют закулисье цирка. 

Для выставки мы отобрали лучшие образцы детской литературы про цирк: повести «Три Толстяка» Юрия Олеши и «Сегодня и ежедневно» Виктора Драгунского, рассказы «Слон» и «Белый пудель» Александра Куприна и «Рассказ о говорящей собаке» Михаила Лоскутова, а также тематические сборники стихотворений Самуила Маршака. На выставке представлены иллюстрации Анатолия Иткина к рассказу «Каштанка» и повести «Гуттаперчевый мальчик», Даниила Дарана к роману «Братья Земгано», Валерия Алфеевского к рассказу «Девочка на шаре», а также плакаты Ефима Цвика. 

Куратор: Анна Зенкина
Консультанты: Мария Самородова (воздушная гимнастка), Дмитрий Северин (жонглёр, клоун, акробат), Александр Кулаков (жонглер), Иоланта Страдомскайте (воздушная гимнастка, артистка цирка, преподаватель), Екатерина Смирнова (эксцентрик с хула-хупом), Раф Караханян (клоун)
Рабочая группа: Ксения Белькевич, Наталья Ласточкина, Людмила Калашникова, Мария Волкова, Евгения Пчелинцева, Анастасия Яровова, Дарья Злыднева
Художник выставки: Ксения Циркова
Художник афиши: Анна Леонченко
Авторы декораций: Ксения Циркова, Михаил Хинский
Монтаж объектов: Михаил Хинский
Оформление и развеска: Наталья Романова, Иван Гончаров, Екатерина Ирхина 

Выставка открыта 30 сентября 2023 по 28 апреля 2024 года. Режим работы: ср-вс, с 11:00 до 18:00. Вход по билетам в музей, для детей до 16 лет— бесплатно. По субботам и воскресеньям, когда идут занятия центра творческого развития детей и подростков «Арка Марка», осмотр выставки может быть затруднен. Для уточнения актуального расписания звоните: 8(977)575-08-51

Экскурсионные программы по выставке (подробнее)

Приглашаем детей и их родителей на программы по выставке «Цирк без фонарей», посвященной закулисью цирка. Вы можете прийти с классом, семьей или собрать компанию друзей!

  • Интерактивная экскурсия для детей 6—10 лет, группа до 15 человек.

Что такое цирк и как давно он появился? И как это связано с литературой? На интерактивной экскурсии заглянем в закулисье цирка: поговорим об истории жанра, обсудим литературу и узнаем, какие писатели вдохновлялись жизнью цирковых, а также поучаствуем в небольшом квесте и разберемся, зачем воздушным гимнастам альпинистское снаряжение, чем пахнет шапито и в каких случаях дарят мешочек опилок. Программа включает подвижные и логические игры, обсуждение детских книг соответственно возрасту, мини-квест, мастер-класс и небольшое представление театра теней в конце.
Продолжительность программы: 1 час 20 минут.

  • Ролевой детективный квест для подростков 10—15 лет, группа до 15 человек.
Что происходит в закулисье цирка, когда все зрители уходят? О, не ждите покоя: интриги, загадочные исчезновения, похищения реквизита и не только. Кому-то придется скрывать свои преступления, а кто-то пойдет по следам преступников. Разбираться в по-настоящему детективной истории будем все вместе! 
Каждый участник получит описание своей роли, полное тайн и секретов, и игровые предметы. Детям предстоит много общаться друг с другом, разгадывать загадки и самыми хитрыми способами добывать необходимое для выполнение своих целей. Играть придется друг с другом и против друг друга одновременно. А в конце мы обязательно раскроем свои роли и обсудим мотивы всех персонажей, чтобы посмотреть на жанр детектива с необычной стороны.
Продолжительность программы: 1 час 20 минут.

Стоимость:

  • до 5 детей (двое сопровождающих взрослых бесплатно) — 5 000 рублей;
  • от 6 до 10 детей (двое сопровождающих взрослых бесплатно) — 6 000 рублей;
  • от 11 до 15 детей (трое сопровождающих взрослых бесплатно) — 8 000 рублей.

Ведущая: Анна Зенкина, куратор выставки, педагог центра «Арка Марка».

Подробности уточняйте по телефонам:

+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51
Расписание сборных групп смотрите в разделе «Афиша»


Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка»
Дом Любощинских — Вернадских
Зубовский бульвар, 15, ст. 1, 2 подъезд

arkamarka@goslitmuz.ru
ВКонтактеTelegram
+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51