Детям

«Арка Марка» рекомендует. Кем быть? Для детей 9 – 10 лет

Абонемент по самым интересным детским программам ГМИРЛИ имени В.И. Даля

для детей 9—10 лет
по воскресеньям 

«Арка Марка» — часть большого музея, в разнообразии программ и экскурсий которого можно потеряться. Мы любим и знаем их все, и рады стать для вас проводником по самым интересным из них. Абонемент будет все время дополняться. 

Кем были по профессии знаменитые писатели Чехов и Лермонтов? Какие увлечения были у Пришвина? Чем интересовались писатели, кроме литературы? Узнаем на занятиях! 

Абонемент включает пять занятий для детей 9—10 лет в разных отделах музея. Продолжительность каждого занятия 1 час 20 минут. 

Расписание:

  • 2 апреля, воскресенье, 15:00

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Адрес: Москва, ул. Малая Молчановка, д. 2

Чем увлекался юный Мишель Лермонтов? Всегда ли он хотел стать писателем? И причем тут краски и карандаши? Узнаем, как поэт жил в детстве, познакомимся с подробностями быта лермонтовских времён и, конечно, попробуем себя в роли художников начала XIX века.


  • 16 апреля, воскресенье, 16:00

Дом И.С. Остроухова в Трубниках

Адрес: Москва, Трубниковский переулок, д. 17

И.С. Остроухов — художник и известный московский коллекционер начала XX века. В своем особняке в Трубниковском переулке он создал домашний музей, в котором были картины, иконы, книги и который был известен всей Москве. Во время занятия поговорим о живописи и коллекционировании: обсудим, какие бывают художники и виды живописи, сложно ли стать коллекционером, и что можно коллекционировать. Также совершим путешествие по особняку, которому больше двухста лет, посмотрим старинные фотографии и планы, в конце занятия мастер-класс: сделаем объемную открытку с видами усадьбы Остроухова и раскладывающийся домик с интерьерами дома.


  • 23 апреля, воскресенье, 15:00

Дом-музей А.П. Чехова

Адрес: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 6, стр. 2

Антон Павлович Чехов всегда разрывался между двумя своими большими привязанностями: медициной и литературой. Будучи замечательным доктором, он всю жизнь по мере сил и возможностей занимался лечением больных, никогда и никому не отказывая в помощи. Но и писательский труд отнимал много сил и времени. Порой было очень нелегко совмещать две профессии, но оставлять медицину Чехов не хотел. Как ему удавалось не только совмещать, но и преуспевать в обоих своих профессиях, узнаем на занятии.


  • 14 мая, воскресенье, 15:00 

Дом-музей Б.Л. Пастернака

Адрес: Москва, поселение Внуковское, пос. ДСК «Мичуринец», ул. Павленко, д. 3.

Одно из воспоминаний брата Бориса Пастернака, Александра, посвящено моменту, когда Борис, на тот момент десятилетний ученик гимназии, собрал замечательный по своей аккуратности и красоте гербарий.
На нашем занятии мы вслед за Пастернаком-гимназистом соберём собственный небольшой гербарий из растений, которые найдём на участке дома-музея. Рассмотрим примеры композиций, которые можно делать из растений и цветов. Познакомимся с основными правилами составления гербария: сбор и сушка растений, их хранение, зарисовка и описание и т.д. Обсудим профессии, в которых навык составления гербария очень важен и полезен. Сделанные работы участники смогут забрать с собой на память.


  • 28 мая, воскресенье, 15:00 

Дом-музей М.М. Пришвина

Адрес: Московская область, Одинцовский район, д. Дунино, д. 2.

Гимназические годы Миши Пришвина проходили совсем не просто. Он дважды оставался на второй год по математике, потому что на занятиях он запоем читал. Кто же знал, что чтение приключенческих книг и побег из гимназии «в Америку» с друзьями станет важнейшим событием не только его детских лет, но и всей его жизни? У него появилась мечта. Вы думаете, что детские мечты не сбываются? Мы расскажем о том, как это было у Пришвина и как бывает, когда человек находит дело всей своей жизни. 

Стоимость:

  • 3500 рублей за абонемент на 5 занятий;

  • 2800 рублей — абонемент на 5 занятий для второго ребенка в семье;

  • взрослым сопровождающим билет покупать не нужно.

Купить билет

Всю дополнительную информацию можно узнать по телефонам:

+7 495 695-53-08

+7 977 575-08-51

arkamarka@goslitmuz.ru

ВКонтакте | Telegram

+7 495 695-53-08 +7 977 575-08-51