Новости

Открылась выставка «Из истории книготорговли в России»

7 ноября  в центральном здании ГМИРЛИ имени В.И. Даля на Зубовском бульваре состоялось торжественное открытие выставки «Из истории книготорговли в России», поводом для которой стало 65-летие книжного магазина «Москва». Выставочный проект не только подробно рассказывает об этапах развития этого значимого центра книжной торговли, но и пунктирно обозначает основные вехи развития книжного дела в России от его возникновения вплоть до наших дней.

Первый зал погружает в историю книгопечатания: рассказывает о Печатном Дворе, где 1 марта 1564 года вышла первая печатная книга — «Апостол», о крупнейшем московском книгопродавце Василии Киприанове, о роли Новикова и Смирдина в распространении книжной торговли. Следующие залы посвящены истории советской книготорговли. О магазине «Москва» речь идет в последнем зале: здесь представлены автографы писателей, фотографии, а также статуэтки читающих людей и зверей из коллекции Марины Каменевой, возглавляющей магазин «Москва» с 1991 года.

Обращение Марины Ниловны, которая не смогла быть лично по причине болезни, прочла гостям выставки её помощница Наталья Чупрова: «Впервые развитие книжного дела в России отражено специальной и столь масштабной экспозицией, охватывающей несколько веков. Для меня самой ожившая страница истории книжной торговли последних пятидесяти лет — это моя собственная жизнь, ведь ровно 50 лет назад я пришла работать в эту сферу и прошла весь путь от продавца до гендиректора. И конечно, для нас огромная честь, что выставка посвящена юбилею магазина “Москва”, и его история, представленная здесь, оказалась вписана в историю отечества в целом. Даже в самых смелых мечтах я не могла себе представить это, когда более 30 лет назад стала директором этого магазина».

Специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой поделился своей личной историей отношений со знаменитым магазином: «Книги, которые куплены, пожалуй, самые ценные. Это те книги, которые отражают характер человека. Магазин „Москва “ всегда был желанным местом и стал частью моей жизни. Он учит многому, и в этом магазине особая атмосфера, особые читатели, замечательный подвал. Вся моя детская мечта осуществилась в подвале магазина “Москва”: Диккенс 30-томник, 10-томник Томаса Мана, за что чуть не был изгнан из дома…».

Директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак в своем выступлении указал на ключевое значение книгоиздания и книжной торговли для литературного процесса в России: «Мы же прекрасно понимаем, что главное литературное событие произошло в 1832 году, когда открылась лавка Смирдина, а в 1833 вышел сборник Новоселье, позже в 1834 возник журнал “Библиотека для чтения”. Мы сейчас думаем, что торговля — это что-то такое дополнительное. Ничего подобного, русская литература именно с этого и началась, потому что литературное производство — это не только гениальный автор. Что был бы Достоевский, если бы не было у него карманного издателя, который им восхитился? “Бедные люди” прочел Григорович, восторгнулся, отнес к Некрасову, они пошли к Белинскому, все восторгнулись и что? И на утро Достоевский знаменит, потому что огромный журнал стоит за спиной у всей этой компании. Одним словом, без книжной торговли, без книгоиздания, без журнальной культуры ничего нельзя понять в литературе».

«У нас недостаточно книг по истории книжного дела и особенного современного книжного дела, — отметила в начале своего выступления главный редактор журнала “Книжная индустрия” Светлана Зорина, — Очень важно не забывать о тех личностях: Новикове, Смирдине, братьях Собашниковых, Сытине, Вульфе и о современных наших издателях Елене Шубиной, Марине Каменевой, Нине Беликовой, Михаиле Афанасьеве, потому что личности делают историю. И мне хотелось бы, чтобы мы продолжили исследовательские работы по истории книжного дела в том числе и современной истории России».

Выставка работает до 18 февраля 2024 года. 


Автор текста: Эльвира Аблязина