Новости

Состоялась презентация альбома-каталога «О разных Маяковских»

13 сентября 2023

Отдел: Музейный центр «Зубовский, 15»

6 сентября на Зубовском, 15 прошла презентация альбома-каталога к выставке «О разных Маяковских», приуроченной к 130-летию поэта. Свое выступление куратор выставки и автор-составитель альбома Лариса Алексеева начала со слов благодарности в адрес главного партнёра выставочного проекта — Государственный музей В.В. Маяковского. Работа, по ее словам, была настолько слаженной, что единственной проблемой, помимо сжатых сроков, была избыточность материалов двух музеев — ГМИРЛИ имени В.И. Даля и музея Маяковского. Рассказывая об истории создания каталога, Л.К. Алексеева подчеркнула, что перед командой стояла непростая задача сделать каталог за три месяца: «Мы не старались и, честно говоря, не успевали сделать академическое строгое издание. Нам важно было, чтобы этот каталог раскрывал концепцию нашей выставки и был доступен и нашему посетителю, и любому читателю».

Галина Антипова, автор статей к вышедшему альбому, научный сотрудник Государственного музея В. В. Маяковского в своем выступлении отметила, что выставка и каталог открыли возможность для творчески плодотворного сотрудничества двух доныне соперничавших музеев.

В ходе вечера Л.К. Алексеева также подчеркнула, что этот альбом — первое издание Гослитмузея, в котором представлена уникальная коллекция, связанная с именем Маяковского. Праздничное издание концептуально поддерживает структуру выставки. Помимо трех вступительных статей основное содержание поделено на девять разделов, соответствующих девяти литературным образам Маяковского: нахал в желтой кофте, человек в облаках, будетлянский силач или Новый Ной, не для денег родившийся, Человек большого РОСТА, Щен и другие, Людогусь, Вырабатывающий счастье, и «непонятен массам».

«Очень нам хотелось, чтобы автором этого каталога был Маяковский, поэтому комментарии в основном поэтические, прозаические от Владимира Владимировича. А к каждому разделу мы с коллегами решили написать небольшие, неакадемические статьи, которые позволили бы понять и наш отбор предметов для этой выставки, и содержание её самой», — добавила Л.К. Алексеева.

«Маяковский безусловно связан со временем, он на него ориентировался, он пытался его обогнать, он от него отставал и пытался идти с ним в ногу. Он имел принудительную славу и завуалированное пренебрежение, и мы теперь задаем вопрос: “Что дальше?”. На этот вопрос ответить нельзя, и я представляю себе этот каталог как задавание этого вопроса», — поделился своим видением концепции альбома искусствовед Алексей Наумов. Искусствовед также высоко оценил работу дизайнера каталога Александра Вожжова: «Это оммаж авангарду с определенной дистанцией, с добавкой Баухауза. Альбом сделан ярко, последовательно, достаточно эффектно. Это может быть более менее интересно каждому в зависимости от пристрастий». Отдельно Наумов отметил мемории, которые из академического пласта в книге переведены в пространство дизайнерское.
В завершении вечера прозвучали стихи Владимира Маяковского в исполнении поэта, литературоведа, теоретика авангарда Сергея Бирюкова.

Альбом-каталог «О разных Маяковских» можно приобрести в книжных магазинах Москвы, в том числе — в магазинах ГМИРЛИ в Трубниковском переулке и на Зубовском бульваре.

Автор текста: Эльвира Аблязина