Новости

X российско-корейский гуманитарный форум «Мост дружбы» состоится в ГМИРЛИ имени В.И. Даля

24 октября 2023

17 октября Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля посетил вице-президент Корейско-российского общества культуры и искусства, почетный профессор Университета иностранных языков Хангук (Сеул, Корея) господин Ким Хен Тхэк, а также старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии Мария Евгеньевна Осетрова. Рабочая встреча была посвящена организации X российско-корейского гуманитарного форума «Мост дружбы», который в 2023 году состоится в центральном здании ГМИРЛИ имени В.И. Даля на Зубовском бульваре.

Российско-корейский гуманитарный форум «Мост дружбы» зародился в 2014 году как площадка гражданской дипломатии, которая действует для улучшения взаимопонимания между представителями различных профессиональных кругов. За 10 лет в рамках форума «Мост дружбы» состоялись плодотворные дискуссии, посвященные музыке, изобразительному искусству, анимации, кино, корееведению и русистике, а также культурному сотрудничеству. На предстоящем Х форуме организаторы планируют рассмотреть те достижения, которые стали возможны благодаря сотрудничеству, а также попытаться найти пути для совместного продвижения вперед на основе гуманитарных связей.

В переговорах приняли участие директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Петрович Бак, заместитель директора по общим вопросам Елена Анатольевна Воронина, а также заместитель директора по развитию Ксения Андреевна Белькевич. Участники встречи выразили убежденность, что в условиях кризиса в двусторонних отношениях, Российско-корейский гуманитарный форум «Мост дружбы» продемонстрирует непоколебимую веру Кореи и России друг в друга при любых обстоятельствах.