Новости

ГЛМ расширяет партнерские связи с зарубежными коллегами

25 мая 2015

21 мая 2015 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственным литературным музеем и Государственным музеем истории белорусской литературы – крупнейшим литературным музеем Белоруссии, в коллекции которого представлены многие рукописные и старопечатные издания XVII – XVIII вв., прижизненные книги и личные предметы классиков белорусской литературы, рукописи, экслибрисы и фотоматериалы XIX – первой половины XX вв.

Договор предполагает сотрудничество в области музейного дела, обмен выставками из музейных собраний, участие сотрудников в научных конференциях, общие программы научных исследований по реставрации и атрибуции музейных предметов, обмен музейными технологиями.

Профессиональное общение между музеями началось ещё осенью 2013 года в связи с созданием экспозиции нового филиала «Музей-дача Василя Быкова» под Минском.

Директор Государственного литературного музея Д.П. Бак отметил особое значение этого события в деле укрепления партнёрских отношений между дружественными державами и родственными народами на культурной и литературной основе.

В ходе визита директор Государственного музея истории белорусской литературы Л.В. Макаревич и зав. отделом научно-экспозиционной работы О.Б. Гулева познакомились с экспозициями отделов Литературного музея: Дом-музей М.Ю. Лермонтова, Музей-квартира А.Н. Толстого, Дом-музей А.П. Чехова и встретились с их руководителями. Также коллеги из Минска побывали на выставках «Москва Бориса Пастернака» и «Писательская рота» в Доме И.С. Остроухова в Трубниках.

19 мая 2015 года сотрудники Государственного литературного музея приняли участие в торжественном открытии литературно-документальной выставки «Василь Быкаў. Доўгая дарога дадому» из собрания Государственного музея истории белорусской литературы, открывшейся в Посольстве Республики Беларусь.

В планы музеев на 2016 год уже внесены совместные выставочные и научные проекты.

 

Эрнест Орлов, заместитель директора ГЛМ по научной работе