Новости

Дмитрий Бак вручил приз в номинации «Поэзия» премии «Книга года»

8 сентября 2016

7 сентября, по традиции в день открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялась торжественная церемония вручения премии «Книга года». Экспертное жюри отбирала для каждой номинации лучшие издания из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Пятигорска, Рыбинска и других городов России.  В конкурсе приняло участие более 100 издательств.

В связи с участием в 29-й Московской международной книжной выставке-ярмарке Греческой Республики в качестве Почетного гостя, был вручен специальный диплом за лучший перевод произведений греческой литературы на русский язык и укрепление российско-греческих культурных связей.

Также в конкурс 2016 года, кроме традиционных номинаций, включена номинация «Книга и кино», посвященная Году российского кино.  Ее лауреатом стал Алексей Баталов с книгой «Сундук  артиста». Зал стоя аплодировал великому мастеру.

Победителем в номинации «Поэзия» стал Олег Чухонцев со сборником «Выходящее  из… уходящее за…».  Награду ему вручил директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. Правда, придти на церемонию поэт не смог, и за статуэткой на сцену вышел издатель Максим Амелин. Специальный диплом этой номинации присудили Павлу Грушко за «Облачение теней: Поэты Испании. Переводы с испанского и каталонского».

В номинации «Проза года» победу одержал Алексей Иванов с романом «Ненастье», а главный приз – «Книгу года» – получил «Блокадный дневник» Ольги Берггольц.

Константин Чупринин