Новости

«Центр развития инклюзии в музеях». Очный интенсив в Москве

27 марта 2024

26 марта в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля на Зубовском бульваре стартовал очный интенсив проекта «Центр развития инклюзии в музеях».  Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина. Первый год проекта будет посвящен методической помощи музеям в разработке и развитии  проектов для глухих и слабослышащих посетителей.

Для участия в программе были приглашены сотрудники мемориальных и литературных музеев, а также музеев, имеющих мемориальные экспозиции или экспозиции литературной тематики. Всего на конкурс было подано 72 заявки от 39 литературных и мемориальных музеев из разных регионов страны, от Калининграда до Иркутска. При отборе заявок учитывалась мотивация и заинтересованность участников в обучении. Отобрано 22 заявки, участники из 13 регионов России.

Проект реализуется совместно с Ассоциацией литературных музеев: для членов предусмотрено приоритетное участие. Директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля Дмитрий Бак отметил, что рад видеть среди участников программы представителей музеев-членов Ассоциации:  «Мы всегда стремились отдавать свое знание самим себе другим. Я, естественно, прежде всего, говорю о Елене Дмитриевне Михайловой, нашем легендарном сотруднике, проработавшей в музее более полувека: с ее помощью были созданы десятки музеев разных регионах Советского Союза и Российской Федерации. Вот мы постепенно возвращаемся к этой роли через создание Ассоциаций литературных музеев». Дмитрий Бак подчеркнул консолидирующую роль организации, отметив, что благодаря поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина удалось реализовать две важные задачи: масштабирование, распространение опыта и выход за пределы Ассоциации.

По мнению Дмитрия Бака, необыкновенно важна гуманистическая идея программы «Центра развития инклюзии» именно сегодня, когда страна скорбит по жертвам теракта: «Мы понимаем, что это также наш способ адаптироваться к трагическому миру, спроецировать очень понятные человеческие чувства на сферу нашей профессиональной деятельности. <…> Уверен, что результат будет — спасительным».

Очный интенсив продлится три дня. В программе — знакомство с культурой глухих и социальной концепцией инвалидности, основами корректного взаимодействия с глухими и слабослышащими людьми, а также посещение московских музеев и знакомство с их опытом проектов для данной аудитории. Подробнее о проекте.