Новости

Онлайн-лекции апреля в Центре развития инклюзии в музеях

12 апреля 2024

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина реализует проект «Центр развития инклюзии в музеях». Задача Центра — оказывать методическую и консультационную поддержку музеям России по работе с посетителями с инвалидностью. Первый год работы Центра посвящен работе музеев с глухими и слабослышащими посетителями. 

С 16 апреля по 6 июня 2024 года пройдет серия онлайн-лекций и практикумов, задача которых — помочь слушателям сформулировать основные методы и познакомиться с актуальными практиками работы музеев с глухими и слабослышащими посетителями. 

Программа лекций ориентирована на широкий круг музейных специалистов. Лекции длятся около 1 часа. Для участия в онлайн-лекциях необходима регистрация. Записи лекций будут опубликованы в соцсетях музея. 

В расписании указано московское время. 

Программа

16 апреля, вт, 10:00. Лекция «Культура глухих»

Во время лекции будет раскрыто понятие «культура глухих», также будут рассмотрены основные критерии и аспекты вхождения в сообщество глухих: жестовый язык, традиции,  особенности взаимодействия и факторы, влияющие на самоопределение его представителей.

Ведущий: Влад Колесников, слабослышащий, куратор программ для сообщества глухих и доступности для глухих и слабослышащих Дома культуры «ГЭС-2» и Фонда V–A–C.

Регистрация на событие


18 апреля, чт, 10:00. Лекция «Зачем глухие музею? Зачем музей глухим?» 

На лекции будет рассказано о значении программ, ориентированных на сообщества глухих, для музейной институции, а также о механизмах их успешной реализации.

Ведущий: Влад Колесников, слабослышащий, куратор программ для сообщества глухих и доступности для глухих и слабослышащих Дома культуры «ГЭС-2» и Фонда V–A–C. 

Регистрация на событие


25 апреля, чт, 9:30. Лекция «Как подготовить сотрудников музея к приему глухих и слабослышащих посетителей» 

На лекции поговорим о взаимодействии с сотрудниками и командой, о необходимости обучения сотрудников и этапность шагов, а также о работе с экспертами и поддерживающими специалистами.

Ведущая: Люда Лучкова, руководитель отдела просветительских и инклюзивных проектов Музея современного искусства «Гараж».

Регистрация на событие

Контакты

projects@goslitmuz.ru