Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Афиша
  3.  История музейных институций в ХХ и ХХI веке (государственные ведомства и музейные учреждения)

История музейных институций в ХХ и ХХI веке (государственные ведомства и музейные учреждения)

2 июня 2018 г. в 15:00

Дом-музей А.П. Чехова

Секционное заседание

В рамках Всероссийской научной конференции «Литературные музеи в контексте истории и культуры»

15:00 — 17:45

Ведущие: Э. Д. Орлов,
Е. И. Потёмина, Н. Н. Сосновская

15:00 — 15.15
1. Пономарева Галина Борисовна
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, ведущий научный сотрудник отдела «Музей-квартира Ф. М. Достоевского»
Традиции, преемственность, поиск: московский музей Ф. М. Достоевского в контексте отечественной культуры

15:15 — 15:30
2. Вайнерман Виктор Соломонович
Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского, директор
Омский государственный литературный музей имени Ф. М. Достоевского как футурологический проект

15:30 — 15:45
3. Потёмина Елена Игоревна
Государственный музей А. С. Пушкина, заместитель директора по научно-просветительской работе
Дом-музей И. С. Тургенева на Остоженке как объект реконструкции мемориального пространства: мифы и реальность

15:45 — 16:00
4. Давлетбаева Варвара Борисовна
Культурно-исторический центр «Музей С. Т. Аксакова» при Московском университете геодезии и картографии (МИИГАиК); аспирант исторического факультета Московского педагогического государственного университета
Служебная деятельность С. Т. Аксакова в Константиновском межевом институте как фактор создания Музея С. Т. Аксакова в Москве (МИИГАиК)

16:00 — 16:15
5. Робинов Олег Юрьевич
Дом Н. В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека, научный сотрудник
«Genius loci». История создания ГБУК города Москвы «Дом Н. В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека»

16:15 — 16:30
6. Орлов Эрнест Дмитриевич
Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, заместитель директора по научной работе
Чеховские музеи в России: от замысла к его воплощению

16:30 — 16:45
Кофе-брейк

16:45 — 17:00
7. Кузовлева Ольга Олеговна
Астраханская государственная картинная галерея имени П. М. Догадина, заведующая филиалом «Дом-музей Велимира Хлебникова»
Дом-музей Велимира Хлебникова: основные этапы и перспективы развития накануне 25-летия

17:00 — 17:15
8. Шептуховская Наталья Сергеевна
Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта городского округа Шуя, директор
Особенности становления и развития музея Константина Бальмонта

17:15 — 17:30
9. Сосновская Наталья Николаевна
Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Н. А. Островского, заместитель директора по науке и музейной деятельности
Музей Н. А. Островского. От литературно-мемориального музея до социально значимой миссии

17:30 — 17:45
10. Чурсина Ольга Сергеевна
ГБОУ «Школа «Свиблово» г. Москвы, педагог-организатор музейной работы в ТОКе
Комплектование фонда школьного литературного музея «В. Д. Берестов и его окружение» ГБОУ Школы «Свиблово»: история и перспектива

Полная программа конференции


Возврат к списку