Новости

В ГМИРЛИ отметили день рождения Маяковского

19 июля в Доме И. С. Остроухова день рождения Владимира Владимировича Маяковского отметили мастер-классом «Дневник путешественника». Известно, что поэт выезжал за пределы Советского Союза 9 раз и свои впечатления от поездок фиксировал в стихах, очерках, статьях и докладах. Под руководством художника, соавтора проекта «Супрематикус» Татьяны Зайцевой, вдохновившись Маяковским, участники попробовали составить свои travel-буки в манере супрематического коллажа.

Не бояться нарушать правила, отказаться от общепринятых мер и норм – так творили авангардисты. Писатели, художники, дизайнеры и архитекторы отвергали старое, достигнувшее, по их мнению, своего апогея искусство и начинали с белого листа. Перед чистым листом оказались и участники мастер-класса: из бумажных кусочков, ленточек, заклепок, вырезок из газет, скотча, фотографий, цитат Маяковского им предстояло собрать свою livre d’artiste. «Авангард – это игра. Надо быть немного ребенком», – посоветовала Татьяна Зайцева. Почти два часа дети и взрослые, превратившиеся в детей, выбирали, вырезали, рвали, клеили и штамповали. Пока участники мастер-класса из разрозненных кусочков собирали цельные композиции в духе Михаила Ларионова и Василия Кандинского, в соседних музейных залах полным ходом шел монтаж выставки «Владимир Маяковский. Там и у нас». К 24 июля разрозненные кусочки – ценнейшие экспонаты – займут свои места, и выставка откроется для посетителей.

В день рождения Маяковского прошла пешеходная экскурсия по московским маршрутам поэта, работала выставка в Музее Серебряного века – «Владимир Маяковский и Валерий Брюсов», зав. экспозиционно-выставочным отделом музея Марина Краснова провела экскурсию по выставке «Маяковский. Универсальный ответ записочникам» в галерее «На Шаболовке». 

Фото: © Тимур Гольдман