Новости

Прошел фестиваль «День рождения музея»

19 июля 2016

В минувшую субботу, 16 июля, Гослитмузею исполнилось 82 года. Несмотря на почтенный возраст, упрекнуть музей в закостенелости было бы несправедливо. Подарком для посетителей стали необычные лекции и экскурсии, которые провели современные писатели, поэты, музыканты, литературные критики и переводчики.

В непривычной для себя роли музейных работников выступили Денис Драгунский и Марина Бородицкая, Максим Кучеренко и Лидия Графова, Михаил Визель и Борис Куприянов, Лев Рубинштейн и Александр Тимофеевский.

Полный зал приветствовал Дениса Викторовича Драгунского, прочитавшего лекцию «Чехов и политика». «Сколько помню себя – я всегда знал о существовании Государственного литературного музея. И всегда с радостью приходил и прихожу сюда», –  признался писатель. С трудом небольшой деревянный особняк на Малой Молчановке уместил всех желающих попасть на экскурсию «Великий внук великой бабушки», которую провел бессменный участник музыкальной группы «Ундервуд» Максима Кучеренко. О том, был ли Герцен хипстером, поговорили с литературным критиком Михаилом Визелем (и пришли к выводу, что был!). Поэт, переводчик и детский писатель Марина Бородицкая для гостей Музея Серебряного века открыла другого, «не только взрослого», Брюсова. Павел Фокин, писатель, автор-составитель книг из серии «Классики без глянца», рассказал о Достоевском-журналисте. Интерактивные занятия для детей и взрослых «Книги пахнут временем» и увлекательные экскурсии прошли в Музее-квартире А.Н. Толстого.

Отрадно, что московская июльская жара не отпугнула посетителей. Хотя, возможно, в более приятном положении оказались те, кто решил отметить день рождения Гослитмузея за городом. В деревне Дунино журналист и правозащитник Лидия Графова отстаивала на этот раз права «Пришвина в современной культуре». Литературовед Олег Лекманов рассказал о «Самом смелом человеке своего времени – Борисе Пастернаке», экскурсия с таким названием прошла в Доме-музее поэта в Переделкине. В завершение субботнего вечера в писательском городке  – стихи: почти одновременно в музее К.И. Чуковского и Б.Л. Пастернака прошли поэтические вечера. Перед гостями выступили автор знаменитой «Песенки крокодила Гены» поэт и писатель Александр Тимофеевский и остроумнейший поэт и эссеист Лев Рубинштейн.