Новости

Юбилейная выставка Мандельштама завершилась и отправляется в Германию

28 марта в отделе ГЛМ «Дом И.С. Остроухова» состоялся финисаж выставки «Я скажу тебе с последней прямотой…», приуроченной к 125-летию О.Э. Мандельштама.

Выставка организована Государственным литературным музеем и Мандельштамовским обществом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, Государственного архива Российской Федерации и др. По количеству экспонатов и числу культурных институций, которые принимали участие в создании экспозиции, проект ГЛМ стал крупнейшей выставкой, посвященной Мандельштаму, за всю историю исследований его жизни и творчества.

Директор ГЛМ Д.П. Бак, открывая вечер, сказал: «Для нас очень важно, что на этом жизнь выставки не заканчивается – она отправится сначала в Германию, потом в Испанию, и этот маршрут начинается сегодня».

Заместитель начальника отдела культуры посольства Федеративной республики Германия в Российской Федерации И.Т. Сулейманов также выступил с небольшой речью: «Фигура Мандельштама – особенная, она относится к той палитре личностей, которые связывают наши страны. Очень важно сохранять и развивать эту тенденцию. Очень важно, чтобы появлялись новые таланты, как Мандельштам и Пастернак, но чтобы их судьбы складывались счастливее и лучше».

Заместитель бургомистра Гейдельберга по вопросам семьи, социальной политики и культуры Иоахим Гернер сообщил, что Гейдельберг уже находится в радостном ожидании выставки, которая сыграет важную роль в культурном обмене между нашими странами, послужит  развитию образования и международного туризма. Гейдельберг имеет статус города литературы ЮНЕСКО, и эта выставка придаст активной литературной жизни города новые краски.

Абель Мурсия Сориано, директор Института Сервантеса в Москве, отметил особый для Испании смысл проекта: «Символично, что выставка пройдет в Гранаде в год  400-летия со дня смерти Мигеля Сервантеса, события этого года очень важны для литературы, как испанской, так и переводной».

Профессор ВШЭ О.А. Лекманов, исследователь жизни и творчества Мандельштама, рассказал, что поэт не был привязан к вещам, поэтому создать его музей было бы довольно сложно, и выразил восхищение авторам выставки, которым удалось собрать такое количество мемориальных предметов.  Д.П. Бак также добавил, что в будущем здании ГЛМ на Зубовском бульваре планируется открыть постоянную экспозицию, посвященную Мандельштаму.

Представителям городов, где пройдет мандельштамовская выставка, были торжественно вручены символические ключи от нее.

Завершило программу финисажа музыкальное подношение Александры Адельгейм, ученицы Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории.