Новости

В ГЛМ презентовали новое избранное Арсения Тарковского

10 марта 2016

3 марта 2016 года в Доме И.С. Остроухова в рамках проекта «Книжный TALK» состоялась презентация нового сборника А.А. Тарковского «Стихотворения и поэмы», увидевшего свет в издательстве Государственного литературного музея.

В книгу вошли произведения из прижизненного итогового издания «Избранное», составленного самим автором, за исключением переводов, а также стихи, не включенные в «Избранное» из-за цензурного вмешательства или по личным соображениям поэта. Ответственным редактором издания выступил директор ГЛМ Д.П. Бак, который уже долгое время занимается исследованием творчества Тарковского.

На презентации присутствовала дочь А.А. Тарковского, М.А. Тарковская, посвятившая многие годы сохранению творческого наследия своей семьи и оказавшая неоценимую помощь в подготовке издания. По словам Марины Арсеньевны, сборник изменит историю литературы: книга стала первым научно прокомментированным собранием сочинений Тарковского, хотя и не академическим, комментарии в нем носят популярный характер.  Сейчас к изданию готовится второй поэтический том, ожидается и третий, прозаический, куда войдут рассказы, интервью и т.д.

Своими воспоминаниями о Тарковском поделились люди, лично знавшие Арсения Александровича, такие как литературный критик, главный редактор журнала «Знамя» С.И. Чупринин, поэт, переводчик с восточных языков М.И. Синельников, чей путь в литературе начинался с сочувственных отзывов Тарковского.

Стихи Тарковского, впервые прозвучавшие для многих любителей поэзии в фильме «Зеркало», продолжают вдохновлять представителей визуальных искусств. На вечере свои иллюстрации к ним представил фотограф Н.А. Кулебякин. Его видение поэзии Тарковского воплотилось в воздушных образах артисток балета Большого театра.

Вечер был закольцован звучанием голоса Арсения Александровича, читающего свои стихи. Отобрал эти записи и живым комментарием настроил слушателей на нужный лад талантливый рассказчик, звукоархивист, научный сотрудник ГЛМ П.М. Крючков.