Новости

«Дом с мезонином» в «доме-комоде»

10 декабря 2015

Отдел: Дом-музей А.П. Чехова

В Доме-музее А.П. Чехова проходит выставка работ Олега Мамаева, недавнего выпускника художественного отделения Всероссийского государственного института кинематографии. Дипломная работа художника – серия пастелей к повести А.П. Чехова «Дом с мезонином» – к 120-летию создания повести украсила выставочный зал чеховского музея.

Куратор выставки, заместитель директора ГЛМ по научной работе Эрнест Орлов, признался, что ещё два года назад работы художника показал в музее профессор ВГИКа Виктор Брагинский, пришедший со студентами-первокурсниками на практику. Но насыщенный выставочный план позволил подготовить выставку только сейчас. «Уже по фотографиям было понято, что в этих работах есть главное – чеховское настроение. Сейчас, разглядывая эти пастели, убеждаешься, что они сделаны во времени, в них преобладает колористика В.Э. Борисова-Мусатова», – отметил куратор.

Работа над чеховским циклом оказалась непростой, как рассказали собравшимся учителя художника – Виктор Брагинский и Александр Дудин. Вначале серия задумывалась в цвете (эти эскизы можно увидеть в нижнем выставочном зале музея). Но академики посоветовали выбрать более «спокойное» решение. И вот появился уже совершенно другой художественный текст, как кажется, больше соотносящийся с чеховским словом.

По признанию Олега Мамаева, он создавал не работы «по мотивам», а шёл от чеховского текста. На выставке можно обратиться к изданиям «Дома с мезонином» разных лет, в том числе и с работами известных иллюстраторов: на столике конца XIX века специально для посетителей представлены несколько книг, позволяющие в полной мере погрузиться в чеховский текст. Можно увидеть на выставке и первое издание повести – в апрельском номере журнала «Русская мысль» за 1896 год.

 

Выставка продлится до 18 декабря 2015 года.