Новости

«Литературный субботник» с графом

16 сентября 2015

12 сентября в летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Горького прошла завершающая лекция из цикла «Литературный субботник». Её темой стала полная загадок и вопросов биография Алексея Николаевича Толстого, а приоткрыла занавес в театр жизни «рабоче-крестьянского графа» Инна Андреева, заведующая Музеем-квартирой А.Н. Толстого. Мы публикуем отрывок из лекции:

«… Он все-таки был очень земной – этой земли. Москву очень любил, Петербург тоже, но все-таки больше Москву. Поэтому он и вернулся из эмиграции, понял, что без этого он не вырастет творчески. Это была одна из причин его возвращения.

В начале века Алексей Толстой был дружен с Волошиным и Гумилевым, учился у Алексея Ремизова, знал Марину Цветаеву и Анну Ахматову (в последнюю был даже немного влюблен). Он ходил по улицам Петербурга вместе с Судейкиным, Добужинским, Кузьминым, искал вместе с ними подвальчик, где люди искусства могли отдохнуть и пообщаться. Кстати, это именно Толстой с Судейкиным и Кузьминым нашли литературно-артистическое кафе «Бродячая собака». И, собственно, название придумал именно Алексей Николаевич. Добужинский нарисовал знаменитый логотип, а Толстой написал такие коротенькие стишки на пригласительном билете Брюсову:

В шесть часов у нас обед,
И обед на славу!
Приходите на обед!
Гау, гау, гау.

Толстой терпеть не мог, когда при нем говорили о смерти. Часто они прогуливались и вели беседы с Корнеем Ивановичем. И вот однажды Толстой пришел домой и сказал: «Все. С Чуковским больше не гуляю». Его спросили, что случилось, не поссорились ли? «Нет», – ответил Толстой, – «Но он такие гадости говорит!» А Чуковский просто пришел с похорон, и рассказывал, как там все прошло…»

В конце лекции Инна Андреева задавала слушателям вопросы по биографии и творчеству писателя. Тем, кто отвечал на них правильно, достались призы от Государственного литературного музея и пригласительные билеты на выставку «Россия читающая».