Новости

Директор ГЛМ Д.П. Бак провел экскурсию по выставке «Россия читающая»

9 сентября 2015

По выставке Государственного литературного музея «Россия читающая» продолжаются экскурсии, а 6 сентября 2015 года, в День города, гостей по экспозиции провел сам директор музея Д.П. Бак.

В ходе разговора Д.П. Бак подчеркнул, что эта выставка для ГЛМ – главное событие Года литературы, поэтому очень хотелось, чтобы она являлась не только путеводителем по истории русской литературы и словесности, но и неким сообщением, которое прямо бы влияло на людей, на проблему чтения и на быт: «Сейчас разрабатывается новая концепция преподавания литературы в школах, идет дискуссия – сколько часов нужно на Достоевского, сколько на Пушкина, нужен ли Сорокин, но на наш взгляд, говорится совсем не о том, о чем следовало бы. Школьное преподавание часто устроено так, что объем и содержание непропорциональны возможностям школьника, и это отбивает охоту к чтению навсегда, отдаляет нас от литературы. Мы же хотели бы, наоборот, привлечь внимание обычного человека к чтению, к самому процессу чтения и к его истории».

Особенное внимание в ходе экскурсии Д.П. Бак уделил издательским практикам, толстым журналам XIX века и их редакторам, которые, по его мнению, сыграли ключевую роль в создании великой русской литературы.