Новости

«Арка Марка» – центр творческого развития детей и подростков ГМИРЛИ

В сентябре 2019 года в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля откроется Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка».

Центр «Арка Марка» – это целый ряд литературных абонементов, клубов, студий, занятий и выставок для детей от 3 до 16 лет и их родителей. Здесь «играют в книгу»: встречаются с писателями и художниками, обсуждают прочитанное, спорят, анализируют текст, играют со словами, фантазируют, разыгрывают спектакли, снимают фильмы и мультфильмы, пробуют разные художественные техники. Идея центра – через чтение, изучение литературы, творческое экспериментирование развивать художественные, интеллектуальные, эмоциональные способности и таланты участников.

Основной площадкой Центра станет Доходный дом Любощинских-Вернадских, Зубовский б-р, 15, с подразделением в Музее Серебряного века, пр-т Мира, 30. В основу Центра положен опыт проекта «Сказка выходного дня», который уже много лет работает в Музее Серебряного века на проспекте Мира, 30 и теперь становится подразделением Центра.

Название «Арка Марка» связано с историей центрального здания ГМИРЛИ, где располагается основная площадка Центра. Доходный дом по адресу Зубовский бульвар, 15 был построен в 1912 году тамбовским помещиком Марком Марковичем Любощинским. Главный архитектурный элемент дома – центральная сквозная арка, которая, как замочная скважина в шкатулке, открывает путь к особняку семьи Любощинских-Вернадских, запрятанном во дворе доходного дома. В названии звучит интрига «Кто же такой Марк?», рифма, игра со словом, почти полный палиндром, которые намекают, что центр обращен к детям и литературе.

С октября 2019 на основной площадке Центра будут проходить литературные программы для детей и подростков от 3 до 15 лет и родителей: курсы писательского мастерства от известных подростковых писателей, мультипликационная студия, абонементы по известным произведениям детской литературы, включающие художественные, театральные и литературные занятия, и многое другое.

В первый год в Центре откроется выставка «Сказочный бестиарий» о волшебных существах, населяющих книги. Специально для выставки будет организован абонемент «Школа волшебной зоологии», где на занятиях детей будут обучать хитростям ухода за волшебными животными или защиты от них.

В подразделении на проспекте Мира новый учебный год откроется выставкой «Перед вами Винни-Пух» по книге Алана Милна и программой годовых занятий.

Подробнее о Центре творческого развития детей и подростков «Арка Марка».

arkamarka@goslitmuz.ru
Facebook
Instagram
+7 495 695-44-94 доб. 1168
+7 977 575-08-51