Новости

Объявлен длинный список премии «Московский наблюдатель»

26 ноября 2018

Отдел: Музей Серебряного века

23 ноября в Музее Серебряного века прошла пресс-конференция, посвященная объявлению длинного списка премии «Московский наблюдатель».

Премия была учреждена в марте 2013 года интернет-изданием «Культурная инициатива»  для поощрения журналистов и критиков, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной жизни Москвы и России в целом и анализирующих тенденции развития современной поэзии и прозы. В этом году премия «Московский наблюдатель» будет вручена в шестой раз.

В новом сезоне было принято решение расширить формат премии. Если до этого на рассмотрение жюри предлагались только материалы, опубликованные на сайте kultinfo.ru, то в это году публикации сайта «Культурная инициатива» за сезон 2016/2017 рассматриваются в отдельной номинации под названием «Точка обзора». Лауреатов в этой номинации определит жюри, постоянными членами которого являются поэты и критики Геннадий Каневский, Кирилл Корчагин, Леонид Костюков и Дмитрий Кузьмин и члены оргкомитета премии: Надежда Николаева, Данил Файзов, Юрий Цветков.

В номинации «Колесо обозрения» награды будут вручены журналистам и критикам, публикующим отклики на литературные события не только на сайте «Культурная инициатива», но и в других изданиях, анализирующих тенденции развития современной поэзии и прозы. В конкурсе этой номинации участвуют материалы, опубликованные в сезоне 2016/2017 и выдвинутые следующими СМИ: портал «Год литературы», сайт Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, «Литературная газета», электронный журнал «Лиterraтура», приложение к «Независимой газете» Ex libris, сайты Rara Avis и «Культурная инициатива». Лауреатов в номинации «Колесо обозрения» определяет большое жюри, в состав которого вошли все члены жюри «Точки обзора», а также поэты, писатели, критики, филологи, историки литературы Дмитрий Бак, Евгений Бунимович, Алексей Варламов, Игорь Волгин, Александр Гаврилов, Александр Казинцев, Лев Рубинштейн.

Длинный список в номинации «Точка обзора» (14 работ)

Длинный список в номинации «Колесо обозрения» (7 работ)

В начале декабря в каждой номинации будет отобрана пятерка лучших материалов, которая составит шорт-лист. Церемония вручения премии «Московский наблюдатель» пройдет 17 декабря.

В пресс-конференции приняли участие Геннадий Каневский, Кирилл Корчагин, Леонид Костюков, Надежда Николаева, Данил Файзов и Юрий Цветков. В начале первого сезона премии «Московский наблюдатель» Кирилл Корчагин, пытаясь разобраться, что же такое «отчет о литературном вечере», остроумно описал этот жанр как «жанр-бастард». Какой же должна быть статья, рассказывающая о прошедших поэтических чтениях, книжной презентации, фестивале и выставке? «Ободранный до кости протокол или человеческое мнение»? Что ценнее в репортаже: «точность фиксирования событий» или «проникновенная аналитика»? Имеет ли право автор материала на острую критику или общий тон отчета должен быть нейтральным, а лучше – хвалебным? Как воссоздать и передать в тексте особую атмосферу прошедшего вечера? Имеет ли значение для качества статьи масштаб и важность описываемого события? Поясняя и обосновывая свой выбор, члены жюри отмечали сильные и слабые стороны рассматриваемых в конкурсе работ, а вместе тем – выводили формулу для построения идеального рассказа о литературном вечере.

Юлия Глотова

Фото: © Марианна Власова